Консультация гастроэнтеролога /

Отравление или ротавирус, какие сдать анализы? — вопрос №1852941

В чт начался понос, потом поднялась температура 37,2, ночью дошла до 38,3 и ничем не сбивалась, на следующий день была в районе 38 + добавилась рвота. К вечеру второго дня дошла до 39, после приема жаропонижающих снизилась. Два следующих дня продолжаются рвота после каждого приема чего-либо, понос около 5 раз в день. Температура около 37,3 держится. Подскажите что сдать по анализам.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
Из ближайшего окружения есть кто либо с похожими симптомами? Что-нибудь необычное, подозрительно из продуктов питания употребляли накануне?
Клиент
Полина Дмитриевна, да, съела утром торт, которому 3 дня. Грешу на него, весь день чт и ночь с чт на пт была в плотном контакте со своим грудным ребенком, с ним слава богу все в порядке. А пятницу мама забрала нас к себе, никто в ее доме не заболел.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла
Данное состояние можно описать как токсикоинфекция (в принципе оно же и отравление) Вы кормите грудью?
Клиент
Полина Дмитриевна, нет, я пью энтеросгель, смекту, активированный уголь эти дни, но пока эффекта не вижу, регидрон пью, чтоб водный баланс восполнять
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Хорошо, тогда, да
- нужно соблюдать достаточный питьевой режим, регидрон при обильной диарее/рвоте
- энтеросгель и смекта - сорбенты, оба хорошие, можно принимать что-то одно, смекта по 1 пак 3 р в день 10 дней или энтеросгель по 1 ст ложке 3 р в день 10 дней. Активированный уголь можно убрать
- Энтерофурил по 1 таб 4 р в день 7 дней
-Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2-3 р в день за 20 минут до еды 14 дней
-Контроль температуры тела ежедневно, при Т тела выше 38С -парацетамол 500 мг
Если втч 3 дней улучшений на терапии нет, то из обследований:
- клинический анализ крови
-биохимия крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза СРБ билирубин общ и фракции амилаза липаза)
- узи органов брюшной полости
-посев кала на диз группу
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- соблюдение щадящей диеты на 2 недели с постепенным введением привыных продуктов на 2 неделе
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за такой подробный ответ!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пожалуйста!
будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Диета: легкие бульоны, рисовый отвар, обильное питьё.
-Смекта 1 пакетик 3 раза в день на протяжении 7-10 дней.
-Энтерол 2 Таб 2 раза в сутки на протяжении 7 дней.
При температуре выше 38.3- парацетамол
При болях в животе спазмолитик- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды.
Клиент
Виктория Олеговна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обильное питье. Регидрон. Компот из сухофруктов ( яблоки , изюм). Богаты калием ,который теряется во время поноса и рвоты.
Диета . Рисовый отвар , чай с сухарями, сушками
Если бульоны,то на второй воде .
Исключить сырые овощи,фрукты, острое , копчёного, алкоголя, жирного жаренного
При болях в кишечнике тримедат 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день
Смекта по 1 пакетику 3 раза в день. Промежуток с приемом других лекарств 2 часа.
Биопрепарат баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день 10 дней.
Общий анализ крови.
При повышении температуры выше 38 прием ибупрофен 400 мг по 1 таблетке до 4 раз в день
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо!