Консультация психиатра /

Постоянные тревоги — вопрос №1853625

Добрый вечер. Как узнала что у меня жировой гепатоз не могу успокоиться, постоянно делаю узи и сдаю анализы, анализы в норме, но тревога меня не отпускает уже месяца 4. Головой понимаю что все нормально, но как будто где то болит. Кольнет где то я уже переживаю что это может рак, или мне стало хуже, психосоматика какая то. Не могу нормально жить. Страх что умру. В общем тревога страх и стрессы у меня иногда прям мышечные колики начинаются. Сижу в декрете год. Пью Магне форте не помогает. Подскажите пожалуйста может есть какие то другие препараты которые помогут мне успокоиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жировой гепатоз печени поджелудочной

Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть прием афобазола по 1 таб 3 раза в сутки, из рецептурных - атаракс по 1/2 таб утро и 1/2 таб обед и 1 таб на ночь или тералиджен по 1 таб на ночь. Дополнительно вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, 1/2 это значит по половинке таблетки?

Психиатр
Да, половина таблетки, все верно
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день, начала принимать флуоксетин 1 таблетку в сут, и атаракс пол таблетки на ночь( так как он у меня вызывает сонливость) через сколько начнут действовать препараты?
Психиатр
Здравствуйте!
У флуоксетина длительный период полувыведения, в связи с чем его действие отсроченное, эффект наступает примерно через 5-6 недель от начала лечения. Атаракс это анксиолитик, он не накопительного действия, поэтому эффект наступает в первые сутки приема.
Клиент
Анжела Вильевна, чем можно заменить флуоксетин ?
Психиатр
На золофт (сертралин) , антидепрессант из группы СИОЗС, обладает выраженным противотревожным действием, кардиологически безопасный антидепрессант
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно думать о ипохондрическом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть несколько вариантов лечения: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста как пить атаракс и флуоксетин? В каких дозах
Клиент
Екатерина Дмитриевна, так как у меня есть заболевание печени и поджелудочной
Психиатр, Психотерапевт
Я рекомендую начать с первого варианта -психотерапии по методике кпт, если не подойдет, то уже мед лечение, потому что без психотерапии не обойтись, надо менять мышление. Лучше флувоксамин( рокона), а не флуоксетин( там выше опечатка) . Флувоксамин начинать с 50 мг и увеличивать на 25 в неделю до 150-200 мг/сут, под строгим контролем врача.
Атаракс идет на первые 1-2 мес лечения, пока дозировку антидепрессанта подбираете, плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Айгуль, может быть , подумать о работе с психологом? Сейчас это очень доступно, можно заниматься онлайн. Из препаратов при повышенной тревожности можно пропить атаракс. Если симптоматика стойкая , то следует рассмотреть вариант приема антидепрессанта. Магний в данном случае малоэффективен.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
По симптоматике у вас выраженное ипохондрическое расстройство. Можете сейчас попринимать
Афобазол ретард по 1*3 р/д 1 месяц. При сохранении симптомов обратитесь к врачу-психиатру, психотерапевту, при наличии тревожного расстройства назначается антидепрессант.
Очень эффективна работа с психологом, психотерапевтом в виде сеансов психотерапии, можно онлайн. Психотерапия - наилучший метод лечения ипохондрии, который также является профилактикой такой проблемы в будущем.
Пока же можно начать чтение книги самопомощи при ипохондрии, могу посоветовать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно попробовать афобазол или тенотен по 1т три раза в день месяц. Если не поможет, из рецептурных в таких случаях назначается фенибут или адаптол по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно будет записаться на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а не вызывает ли атаракс сонливость ?
Клиент
Екатерина Николаевна, и поможет ли флуоксетин?
Нарколог, Психиатр
Атаракс может вызывать сонливость. Поэтому прием атаракса надо начинать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Флуоксетин применяется при тревожных расстройствах
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день, начала принимать флуоксетин 1 таблетку в сут, и атаракс пол таблетки на ночь( так как он у меня вызывает сонливость) через сколько начнут действовать препараты?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можно попробовать безрецетпурные препараты, например афобазол/тенотен/препараты магния. Они несколько подуспокоят работу нервной системы.
По описанию у Вас вероятно тревожное расстройство.
На самом деле предполагаю, что препараты данные безрецептурные препараты вряд ли окажут какую-то динамику.

Состояние не смертельно, но значительно может снизить качество жизни.

Основная терапия тут комплексная, в частности антидепрессанты + психотерапия.
Клиент
Артур, добрый день, начала принимать флуоксетин 1 таблетку в сут, и атаракс пол таблетки на ночь( так как он у меня вызывает сонливость) через сколько начнут действовать препараты? и эффективны ли они ?
Психотерапевт
Рекомендую книги для прочтения, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги и Харрис Расс - Ловушка счастья, по мере прочтения этой литературы, определенно будет становится легче.