Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1854437

Добрый день.Позавчера вечером резко заболела голова-раньше никогда такой боли я не чувствовала:будто сжимало в голове что то как обручем,височная часть и затылок особенно сильно,потом начало печь сзади шею.Я испугалась- началась паническая атака,из за нее подскочило давление 140/90 и пульс (я гипотоник)Я выпила таблетку спазмолгона и 1/2 фенозипама-давление почти сразу упало до нормы как па прекратилась но боль оставалась не такая интенсивная как была .Легла спать - ночью пару раз просыпалась от того что лобная часть пульсировала с болью но потом я все равно засыпала.Весь следующий день т.е.вчера в лобной части и шее была тупая боль-я пила таблетку Ибуклина не скажу что она на что то повлияла особо,к вечеру стало более-менее полегче.Спала хорошо но с утра снова ощущение будто голова какая то «не такая как обычно».Подскажите пожалуйста что это может быть ?Нужно ли делать какие то обследования?

Возраст: 39

Хронические болезни: Тревожно-депрессивное расстройство,язва дпк

Невролог
Здравствуйте Ольга, думаю ничего страшного не произошло. Если такое давление впервые, то надо неделю утро и вечер измерять давление и пульс. Просто у большинства людей гипертония рано или плздно начинается. Также давление может повышаться от соленой еды. Пока ненадолго исключите селедку, маринады и т.д. Давление может повышаться из-за стресса. Подумайте, что могло спровоцировать. И при инфекции в почках. Можно общий анализ мочи сдать.
Клиент
Ольга Романовна, давление у меня поднялось уже после того как голова заболела,его поднятие спровоцировала паническая атака.А вот что спровоцировало эту головную боль - не понятно.Ранее я такого никогда не чувствовала- я ненароком подумала что у меня инсульт…..

Невролог
У гипотоников инсульты кране редкое явление
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, во время головной боли была свето или звукобоязнь, хотелось ли полежать в тихой тёмной комнате или лучше было двигаться в эти моменты?
Раньше были такие боли?
Что-то могло накануне из спровоцировать?
Клиент
Татьяна Владимировна, свет и звук да-умеренно неприятно было,хотелось тишины.Что могло спровоцировать даже не знаю-началось после того как я встала с дивана переодеться
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее такой боли я не чувствовала,такое было впервые- сильно испугалась…а,да,я перед этим работала-я мастер маникюра,сижу подолгу нагнувшись и зрение напрягается конечно же в работе
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это головная боль напряжения, она также может усиливаться у людей которые длительное время работают в длительной статичной позе.
Головная боль спровоцировала выброс адреналина- спазм сосудов- повышение артериального давления и возникновение панической атаки.
Вам необходимо для профилактики выполнять ежедневно лечебную физкультуру- ЛФК, для того, чтобы мышцы были эластичные, мышечный корсет необходимо укреплять.
Если сейчас есть боли можно принять напроксен 275 мг, полежать, отдохнуть.
Не волнуйтесь, чего то опасного с вами не случилось
Клиент
Татьяна Владимировна, как отличить реально опасную боль от вот такой как сейчас?Я начала заниматься лфк -говорят в начале это может спровоцировать все слабые стороны в организме-это так?
Невролог, Детский невролог
Когда боль стойкая сильная, как будто раскалывается голова, как "кипяток" В голове, которая не уменьшается на фоне приёма НПВС, рвота, нарушение сознания.

Я бы не сказала, что что то может спровоцировать, смотря как вы занимаетесь, рекомендую вам начать с мягких практик йоги иди ЛФК м тренером, если есть такая возможность.
Для шейного отдела можно выполнять гимнастику по Шишонину, можно посмотреть в интернете.
Клиент
Татьяна Владимировна, а инсульты всегда сопровождаются повышеным давлением?Если я гипотоник и у меня резко из за панической атаки поднимается давление это может спровоцировать?
Клиент
Татьяна Владимировна, я занимаюсь с тренером
Невролог, Детский невролог
Да, инсульты чаще у гипертоников, то есть у людей, у которых есть гипертоническая болезнь.

Нет, подъём давления на фоне панической атаки не спровоцирует инсульт, это очень маловероятно.

Очень хорошо, что вы занимаетесь с тренером, продолжайте дальше?
Клиент
Татьяна Владимировна, вот сегодня у меня тупая боль вверху головы-когда покашливаю или резко поворачиваю голову прям отдает туда ,пульсирует
Невролог, Детский невролог
Это может быть на фоне спазма перикраниальных мышц, если есть дома миорелаксант- мидокалм модно пропить курсом 1/2 т 75 2 раза в день 3дня, затем по 150 мг 2 раза в день до 10 дней.
И напроксен пропить 275 мг 2 раза в день 3-5 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, с этим спазмом заниматься лфк все равно можно?
Клиент
Татьяна Владимировна, есть Толизор и Нальгезин-подойдут?дозировка такая же?
Невролог, Детский невролог
Отложите на неделю физ активность, тем более сейчас у вас боли сохраняются.

Да да, эти препараты и нужны, дозировка такая же
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за развернутые ответы?