Подозрение на биполярное расстройство
После родов (кесарево) начались истерики, нервоз. Родила дочку одна, небыло поддержки. Со временем эмоциональное состояние ухудшилось.. сейчас бывают резкие скачки настроения что пугает меня. Нет желания радоваться жизни. Нет желания вообще ничего делать. Пила паксил-эффекта не поняла. Помогите пожалуйста с выбором препаратов. Я боюсь уже сама себя, нервы постоянно невозможно и не могу контролировать себя. Апатия сильная ничего делать не хочу. Энергии вообще никакой нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Юлия , не совсем понятно по вашему описанию - какие именно симптомы сейчас вас беспокоят? И почему у вас есть подозрение на БАР - из за перепадов настроения?
Принятый ответ
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тесты бека на депрессию и тревогу, тест Янга на манию, прикрепите результаты; укажите свои рост/вес; опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли тревога, раздражительность, как они проявляются? Есть ли нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Принятый ответ
данных за БАР вы не указали (гипомании, мании).
предлагаю: 1. флуоксетин ланнахер по 20 мг утром, чреез 10 дней по 20 мг утром + 20 мг днем
Его надо прикрыть анксиолитиком (стрезам по 50 мг 3 раза в день , или мебикар по 500 мг х 3 раза в день /// или атараксом - особенно, если нарушен сон).
Возможная альтернатива флуоксетину ланнахер - венлафаксин (интервал рабочих доз от 75 до 375 мг в сутки, как повезет).