Расшифровка анализов

Здравствуйте! Прошу помочь с расшифровкой. Анализы были назначены профилактически. Болела я гриппом в начале января, потом мучалась с ВНЧС, в невралгией тройничного нерва как следствие гриппа, так как оно хроническое. Очень смутил СРБ, в интернете такого про него понаписано…

Неврит
28 лет

Наталия, здравствуйте

1.СРБ- это маркер острого воспалительного процесса. Вы переболели гриппом, потом невралгией- а СРБ на любое воспаление повышается.
За то по лейкоформуле все хорошо, признаков активной бактериальной или вирусной инфекции в организме нет.
Скорее, повышение СРБ- это последствие невралгии(неврита). Он самостоятельно нормализуется, не переживайте.

2.Еще у вас дислипидемия, сдвиги по липидограмме. лПВП должно быть больше, это хорошая фракция, а ЛПНОП и тг должны быть ниже. Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на месяц, оннормализует липидограмму. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется, при ней описывается, какие продукты и сколько раз в неделю можно при дислипидемии.

Сафия Ринатовна, спасибо, я поняла ?
Я очень сильно поправилась за последний год, особенно на фоне приема терапии невролога, чтобы скомпенсироваться.
Хорошо, буду брать себя в руки, изучу эту диету. Благодарю!

Пожалуйста, рада помочь ??

Здравствуйте!
С - реактивный белок повысился на фоне болезни и воспаления тройничного нерва, он реагирует на воспаления, со временем придет в норму. Не переживайте.
Что касаемо других параметров - имеется повышение холестерина за счет триглицеридов , нужно исключить из рациона жареные и жирные продукты. Питаться небольшими порциями 4 раза в день, ровно столько в организме за день вырабатывается желчь , которая активирует ферменты на расщепление Жиров. Средиземноморская диета способствует нормализации липидного обмена, очень рекомендую изучить данную диету.
На данный момент можно повысить полезные жиры - ЛПВП за счет приема омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 капсуле в сутки на 1 месяц. Контроль анализа липидограммы через 3 месяца.
Так же у Вас повышены эритроциты и гематокрит стремится к верхней границе нормы- это говорит о том, что вы не достаточно пьете жидкости. Пить рекомендуется из расчета 30 мл на кг .
В остальном все хорошо, Крепкого Вам Здоровья!

Ольга Сергеевна, спасибо!
Да, я поняла, уже влезла изучать эту диету и пора себя приводить в порядок и внутри, и снаружи ? омегу данную закажу.
Благодарю!❤️

Все получится! На здоровье?

Здравствуйте, срб в один момент не нормализуется, вероятнее всего, что после всех воспалительных заболеваний еще не нормализовался, контроль через 3-4 недели (также ферритин проверьте вместе с срб, вероятно, есть железодефицит). В оак - с лейкоформулой все хорошо.

В оак гематокрит высокий, прям у верхней границы нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).

Надежда Яковлевна, срб в ноябре был 17, а до этого я и знать не знала что такое бывает, знала про СОЭ и ориентировалась на воспалительные процессы на него, но вышло не так.
Да есть огрехи с питьевым режимом, это факт. Железодефицит пожизненный, что бы я не пила, как бы не наблюдалась, не лечилась, начиная от терапевта, заканчивая гастро. Фе 6-10 колеблется уже лет 15. Пила наверно всевозможные препараты, более-менее стал копиться на Now дегенерированном, впервые увидела в анализах 10.
Да, поняла про холестерин, последнее время и правда набрала очень много, на фоне конечно поедания всего подряд бесконтрольно.

Срб может быть, иногда, повышенный. Но нужно исключать все возможные источники воспаления- лор, стоматолог, гинеколог. Флюорография. Узи в/о.

Надежда Яковлевна, кстати альбумин и общий белок мне назначал ревматолог, с ними все ок) я поняла, нужно заняться, просто надоела эта вялость, усталость.
Лор проблема уже год, как удалила миндалины. И кстати пару дней назад удалила зуб, восьмерку. Мучаюсь нещадно.
Спасибо вам за ответ, буду заниматься собой, нормализовать питание, омегу и копать что с усвоением железа.

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП и ЛПОНП – это плохая фракция холестерина. Также таги повышены, а хорошая фракция - ЛПВП - снижены.
Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца

Принятый ответ

По поводу ферритина- это белок+ железо. Плюс у вас может трансферрин низкий, и железо-то вы пьёте, но трансферрина нет- везти в клетки некому.
Ожсс, трансферрин, кнт нужно смотреть. В9 и В12 витамины- они кофакторы. Возможно медь- тоже помощница в усилении железа.
С кишечником может проблемы- что не усваивается железо.
Общий белок и альбумин в крови- если их дефицит, просто и ферритину не из чего обазоваться.

Надежда Яковлевна, а так же приятно получить ответ от лучшего специалиста по мнению ПроДокторов! ❤️