Консультация психотерапевта /

При стрессе начинается частое мочеиспускание — вопрос №1864230

Был сильный стресс, 3 месяца болел коклюшем, сломал от кашля 2 ребра, вышел геморой, спать не мог, сьездил заграницу на отдых поправил сон и теперь стоит понервничать бегу по 5-6 раз в туалет.
Как исправить это?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Тимур , попробуйте в момент позыва в туалет переключить свое внимание на что то другое, сфокусироваться на окружающем. Если при этом нарастает уровень тревоги, стоит подумать - что будет, если вы не сходите в туалет? Постарайтесь успокоиться с помощью дыхательных техник. Если проблема будет сохраняться или симптомы усилятся - стоит обратиться на прием к психотерапевту для подбора медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо

Психолог
Здравствуйте, Тимур!
Рекомендую простую технику «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с тревоги, волнения, навязчивых мыслей и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
По поводу лекарственных препаратов: необходимость медикаментозной поддержки уже определит врач на приёме после разговора с Вами и анализа всех жалоб, поэтому рекомендую обратиться к психотерапевту очно, если симптоматика будет беспокоить и дальше.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Тимур!
Чтобы исключить физиологические причины частых позывов к мочеиспусканию вам необходимо пройти обследование у уролога. Для предотвращения психологических причин можно воспользоваться медикаментозным лечением назначаемым врачом психотерапевтом и психологическими методами терапии. Психотерапия поможет вам научиться предотвращать стрессовые ситуации используя рациональное мышление методами КПТ, или другими.