Вколоченный вывих 2х верхних резцов
Ребенок 2,8 лет получил травму 2 дня назад, результат вколоченный вывих 2 верхних резцов. Были у в 2х частных клиниках предложили наблюдать, сказали есть малая вероятность что приживутся. По омс сказали сразу удалять. Что делать?
Принятый ответ
Только по описанию ситуации и данным рентгновского обследования, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Но на данный момент, мнение докторов ,понаблюдать за ситуацией,на мой взгляд верное. Если под наблюдением врача, картина не будет ухудшаться, воспаление не наростать , то есть небольшой ,но шанс ,что все нормализуется. После того ,как все придет в норму, где-то через месяц, надо делать повторное обследование , желательно КТ ,анализировать его и будет понятно, что происходит. Удалить зубы всегда можно . Но если ситуация не изменится в лучшую сторону или ухудшаться,зубы придется удалять. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Если зубы молочные, с несформированными корнями, то за ними наблюдают, так как есть вероятность того, что они смогут вернуться на прежнее место. Если в течение 6 недель этого не происходит, то такие зубы удаляют.
Молочные зубы с полностью сформированными корнями ( у резцов это происходит в 2 -2.5 года) почти всегда удаляют-опасность повреждения зачатков постоянных зубов
Принятый ответ
Здравствуйте
При вколчеенном вывихе вся опасность состоит в повреждении зачатков постоянных зуб
На вколоченных зубах 100% поврежден сосудисто нервный пучок,т.е в скором времени там возникнет периодонтит
По рекомендациям ,действительно,надо удалять зубы,т.к в приоритете потоянные резцы
Вы можетк попытаться спасти молочные,надо дождаться их выдвижения обратно в полость рта,обычно это занимает до 3 месяцев,как только коронка оголиться так,что будет достаточно для доступа в канал,надо делать незамедлительно энжолечение молочных зубов,чтобы не было большого гнойного воспаления на верхушках молочных
А далее после лечения только наблюдать,делать снимки,не всегда воспаление уходит,к сожалению
Если приживутся,то наблюдать до смены с периодичностью в 6 месяцев,в канале будет временное лекарство,которое периодически придется заменять,т.к оно рассасывается о временем
Если после лечения пояыится через время воспаление,отек/свищ-надо удалять
Только вам решать,вкладывать ли деньги в эти зубы,ну и найти врача,который согласится курировать
Принятый ответ
Мое мнение, как ортодонта, который всегда думает о будущем прикуса и здоровья постоянных зубов у детей, эти молочные резцы требуется удалить.
Нахождение их в десне провоцирует организм к воспалительному процессу, что обязательно скажется на состоянии зачатков и 21 и 22 зубов.
После удаления требуется встать на учет к ортодонту. И находится у него на диспансерном учете, то есть годами следить за развитием челюстей.
Решение об удалении зубов очно так же принимает ортодонт, беря на себя всю юридическую ответственность.
Любой врач-стоматолог или ортодонт, требующий наблюдения за данными зубами должен дать вам письменное заключение со своим мнением о возможном "приживлении зубов", которое вы после можете использовать в суде при наступлении осложнений и расплавление зачатков постоянных зубов.
И поверьте мне, как только вы попросите подобное заключение, мнение врачей кардинально поменяется.
➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.