Консультация гинеколога /

Можно ли всю жизнь пить дюфастон? — вопрос №1865442

Здравствуйте!Планируем беременность,но нерегулярный цикл ,может и год не быть месячных,месячные идут только при приёме дюфастона,4 месяца пила Б.не получилась ,не пью таблетки месячных так и нет тесты отрицательные, могу ли я их пить на протяжении многих месяцев пока не забеременею?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нету

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ищите причину отсутствия овуляции, Дюфастон только маскирует цикл , делая видимость регулярного цикла .
Дюфастон не способствует беременности.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть ли овуляция?
Каков ваш рост и вес?

Клиент
Наталья Александровна, рост 175,вес 100(после первой беременности которая была 5 лет назад вес стоит )овуляция по тестам вроде есть,но не всегда
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тесты на овуляцию совершенно не информативны
Вам нужно выполнить фолликулометрию, посмотреть, как созревает доминантный фолликул, есть ли овуляция, формируется ли жёлтое тело.
Приемом дюфастона вы только вызываете менструации, но проблем с овуляцией и зачатием он не решит.
Вы обследованы на гормоны?
Клиент
Наталья Александровна, сдавала мазки все нормально только эпителий много ,гармоны сдавала давно более менее в норме сейчас не сдавала
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выполните фолликулометрию.
Если овуляции нет, то сдайте кровь на 2-3 день цикла на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S, ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ ,буду значит вызывать месячные и сдавать эти анализы ,это от них зависит есть ли овуляцили они за что-то другое отвечают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, они непосредственно влияют на овуляцию.
Зная, где именно есть нарушение, мы сможем повлиять на ситуацию
Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно отслеживать овуляцию, и если её нет, то обратиться к репродуктологу и начать её стимуляцию, нужно выяснять причину, Дюфастон вам не поможет забеременеть
Акушер, Гинеколог
Инесса, здравствуйте!
Дюфастон Вам не поможет в плане наступления беременнности.
Потому что нет овуляций.
Вам необходимо установить причины ановуляторных циклов, если они подлежат коррекции, пройти соответствующую терапию.
Если нет, то провести стимуляцию овуляции
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ, а скажите пожалуйста если нет овуляции ,то каким способом её стимулировать к какому врачу идти, это медикаментозно?
Акушер, Гинеколог
Да, это можно сделать медикаментозно с помощью приема специальных препаратов.
Обратиться необходимо к репродуктологу. После соответствующего дообследования можно будет провести данную процедуру.

Анализы на половые гормоны не сдавали?
УЗИ ОМТ?
Назовите Ваш рост и вес, пожалуйста
Клиент
Елена Борисовна, вес 100,рост 175,узи делала 3 месяца назад есть поликистоз,сдавала марки все хорошо только эпителий много
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Инесса, дополнительно рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
Также, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность. В этом случае, Вам нужно будет начать прием гипогликемических препаратов (Сиофор или Глюкофаж по 1500 мг в сутки). В том числе, они помогут нормализовать вес и вернуть овуляции.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к эндокринологу , а далее возможно к репродуктологу . Тут скорее всего дело в отсутствии овуляции, дюфастоном одним не обойтись .
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам необходима помощь с коррекцией веса совместно с эндокринологом, так как в этом может быть причина в отсутствии овуляции. Дюфастоном вы не решаете никакие проблемы по здоровью и не приближаете себя к беременности.