СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Нужно ли какое лечение по данным анализам?

Здравствуйте!Сдавала анализы на щитовидную железу и на женские гормоны. Результаты: ТТГ-0.9700, Т4свободный-17.90, Т3свободный-6.36, анти ТПО-1261.00 (референтные значение менее 30). ФСГ-10.81, ЛГ-8.78, пролактин-911.60 (норма 69-750), тестостерон общий-0,49. Так вот, нужно ли какое допобследование по данным результатам анализа? А пожаловалась я на следующее: Снижение либидо в 35 лет,почти в ноль,усыпает прыщами и по телу тоже,слабость,усталость,выпадение волос при мытье головы,ни один-два,а пучек.По узи малого таза без патологий,месячные как положено.

Не знаю.
35 лет
3 Февраля 2024·Просмотров: 104·Маргарита, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!
Антитела выше нормы при норме ТТГ (функции) - это носительство антител (бывают у 15% здоровых), их наличие - это риск нарушения функции ЩЖ в будущем (но необязательно), поэтому нужен контроль ТТГ через 1 год или при появлении симптомов гипотиреоза, при планировании беременности.
Принимайте йодированную соль ежедневно для профилактики.

Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина (может вызывать акне и снижение либидо).
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

При слабости и выпадении волос проверьте витамин Д, ферритин (запас железа) крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Светлана Михайловна, спасибо за развернутый ответ.Все поняла

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.