Что вас беспокоит?

Плохое самочувствие на велаксине

Здравствуйте. Мне 45. У меня хронический стресс. Трое детей со своими проблемами, очень сложно. Ещё работаю до вечера . Срываюсь , кричу, постоянно в тревоге Психиатр (диагноз расстройства адаптации)назначили велаксин (2 недели пью 75мг утром, до дикой дозы доводила две недели ю), нейротим 300 по 2 раза(пью почти месяц), и феназепам по 1/4 2 раза(сонливости не вызывал никогда , немного успокаивал), Уже дня 4 я как мегера, кричу и психую по любому поводу дома, меня раздражают муж и дети, мне кажется что выхода из этого нет. Постоянно стресс -то у старшей рпп началось, у второй дочки дислексия-делаем уроки и каждый вечер по 2 часа(а я работаю с 9 до 18). Психиатру написала на емайл , но не знаю когда ответит Подскажите пожалуйста, что мне делать. Я начинала пить таблетки с надеждой успокоиться, перестать кричать на детей и близко воспринимать все проблемы, но всё стало намного хуже. Я просто не выносима(( Пмс сейчас нет.

Нет
45 лет
4 Февраля 2024·Просмотров: 6160·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно принимаете велаксин? У вас таблетки или капсулы?

Анжела Вильевна, велаксин начала принимать с 1/8 три недели назад. На полной дозе (75мг) нахожусь две недели.
Таблетки

Разделите 75 мг на 2 приема - 37,5 мг утро и 37,5 мг обед. Нейротим вы имете ввиду габапентин? Если да, то с какой целью он назначен?

Анжела Вильевна, да, габапентин. С целью улучшения настроения

Габапентин не улучшает настроение и не обладает противотревожным действием, он показан только при нейропатической боли в неврологии, начинает свое действие спустя 2 недели и вызывает привыкание, я вам рекомендую заменить габапентин на тералиджен, он восстановит ваше эмоциональное состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, спорный диагноз и схема спорная, поищите другого психиатра. По ваше описанию больше данных за тревожное расстройство. В любом случае венлафаксин при тревога малоэффективен, больше подходят такие препараты как сертралин, рокона, кломипрамин. Нейротим тоже сразу так не назначается, должны были к антидепрессанту сразу на первые 1-2 мес ввести анксиолитик -атаракс, грандаксин, была бы и тревога меньше . Феназепам нельзя больше 2 недель, зависимость формируется, это препарат для разового приема, «на крайний случай».

Екатерина Дмитриевна, все названные Вами антидепрессанты я уже пила(( эффекта на было. Тералиджен тоже без эффекта

Напишите пожалуйста, какие еще препараты принимали. Тералиджен я не указывала, атаракс или грандаксин.пока только начали венлафакин, надо работать с дозировками , при тревоге необходимы большие додирвлки, 200-225 для венлафаксина, выходить плавно прибавляя по 37,5 мг в неделю.
Для усиления эффекта кветиапин добавить можно.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсону( 1-2 раза в день , чем регулярнее, тем лучше), аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптоматика которую вы описываете не лечится велаксином. Сходите на прием к другому врачу, послушайте еще одно мнение о вашем диагнозе и обсудите замену габапентина на карбамазепин или вальпроевую кислоту, либо назначение тералиджена или хлорпротиксена.

Принятый ответ

велаксин - универсальный антидепрессант, та что говорить, что им такие состояния не лечатся нельзя.
На старте терапии велаксином возможно усиление раздражительности, это нормально.
Габапентин может снижать тревогу, хотя это эффект крайне не надежен.
Предлагаю продолжить прием венлафаксина по 75 мг утром (хотя я чаще назначаю эсциталопрам + мебикар/ или более мощный мезапам). До решения вашего врача - сохранить габапентин. Подумать со своим врачом про добавление мезапама или мебикара. Подумать со своим врачом про возможность добавления спитомина (венлафаксин + спитомин) вместо габапентина. если нет возможности попасть на прием к врачу в ближайшее время, то венлафаксин + габапентин + пантогам 250 мг утром + 250 мг днем- он улучшит переносимость венлафаксина, чуть снизит раздражительность.
Раздражительность должна уйти в ближайшие 10 дней даже если вообще ничего по терапии не менять.
Удачи.

Кирилл Валерьевич, как попасть к Вам на консультацию? Возможен ли онлайн прием?
Не знаю где Вам в личные написать

Добрый день. Про меня много инфы есть в интернете

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.