Консультация невролога /

Симптомы рассеянного склероза . — вопрос №1870699

Здравствуйте. Началось в октябре , болел левый глаз , офтальмолог сказал все хорошо , отправили к неврологу , сделали кт ангиографию все хорошо )
В ноябре в левом глазу появилась вспышка (в темноте ). Беспокоит жжение в ногах, ягодицах , онемение в руках , ногах , позвоночнике (на короткое время , чувствительность сохраняется ) , ночью затекают руки , ягодицы затекают (ощущение что отсидела ) , появился тремор в руках . В Декабре делала МРТ , повторно с контрастом сделала . Невролог ничего ге назначает, а меня симптомы тревожат .

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как вы спите по ночам? Считаете себя тревожным человеком?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, сплю хорошо ) Эти симптомы у меня появились не все сразу , а постепенно в с ноября .

Клиент
Анна Олеговна, подскажите пожалуйста, МРТ с контрастом делали только в режиме Т1 , если бы были очаги на этом режиме увидели бы?
Невролог, Врач УЗД
Да, на мрт с контрастом и в режиме т1 были бы видны очаги.
Пройдите тестирование HADS онлайн пожалуйста и пришлите результат.
Клиент
Анна Олеговна, была не давно у неврологу , проходила этот тест , назначили СПИТОМИН 2 месяца
Невролог, Врач УЗД
Ну вот, а говорите ничего не назначает) У вас телесные проявления тревожного расстройства. Они могут быть самыми разнообразными. Только я вам не спитомин бы порекомендовала, а препараты из группы СИОЗС ( эсциталопрам, сертралин) не менее 9 месяцев под прикрытием Атаракс 1/2 Таб вечером (1 месяц).
Клиент
Анна Олеговна , как понять под прикрытием ?
Невролог, Врач УЗД
В первый месяц приема СИОЗС состояние может ухудшится, так как возрастает тревога. Это обусловлено фармакологией препарата. Чтобы тревогу гасить назначаются транквилизаторы.
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга-киста шишковидной железы. Необходимо 1 р в год динамическое наблюдение. По мрт шейного отдела- начальные признаки остеохондроза. Грыж, протрузий нет. Вы тревожный человек? Боль в глазу после чего началась? И Ваши симптомы, которые описываете не начались ли после перенесенного стресса?
Принятый ответ
Клиент
Натия Нодаровна, в сентябре 22 года произошел случай не приятный и да, я долго переживала , не могла забыть этот случай , симптомы появились в октябре 2023 года .
Глазную боль ни с чем не связываю . Случайно заметила когда умывалась , думала пройдет через неделю обратилась к офтальмологу . И кстати , я была еще у двух офтальмологов с жалобами на вспышку , проводили разные иссследования , сказали все хорошо и отправили к неврологу .
Невролог
Учитывая Ваши жалобы, больше похоже на тревожное расстройство. Я б Вам рекомендовала начать прием антидепрессантов, таких как Эсциталопрам либо сертралин не менее 6-9 мес+ противотревожный препарат(например, атаракс) 1 мес, чтобы не было усиления тревожности при приеме антидепрессанта в первое время.
Клиент
Натия Нодаровна, я 4 день принимаю Спитомин , стоит мне переходить на другое ?
Невролог
Я бы все же постепенно отменила спитомин и добавила АД+ противотревожный препарат.
Клиент
Натия Нодаровна, Спитомин принимаю 5 день
Невролог
Здравствуйте! В Вашем состоянии при приеме спитомина 5 дней что-то изменилось ?
Клиент
Натия Нодаровна, Мне скорее всего полегчало после диалога с неврологом и + СПИТОМИН , симптомы уменьшились , больше всего сейчас беспокоит что руки и ноги затекают в течении дня . Стоит телефон подержать 5 мин кисть затекает сразу .
Если бы я прошла тестирование HADS 4 месяца назад , был бы совершенно другой результат . У меня трое детей и постоянные переживания от то что может у меня страшное заболевание и сейчас пройдя тестирование результаты не очень . Началось с того что глаз болит , потом искра (которая есть до сих пор ) далее постепенно чувствовала что немеет кисть и лодыжка , через неделю присоединилась жжение в ногах , далее почувствовала что в позвоночнике немеет , ягодицы затекают вне зависимости от положения, потом затекать руки начали и ноги и в течении дня эти все симптомы по очереди происходят . Я первые несколько месяцев читала про РАС , может все что читала то и притянула к себе , не знаю ?‍♀️
Клиент
Натия Нодаровна, в сентябре 22 года я испытала стресс , я постоянно переживала и мусолила все у себя в голове , но при этом я не скажу что я стрессовала , я была в хорошем настроение , со сном все в порядке , единственное я постоянно все прокручивала у себя в голове . А симптомы начались в октябре 23 года , спустя год получается
Невролог
Если чувствуете положительную динамику, тогда останьтесь пока на спитомине. И старайтесь меньше верить интернету, там много чего могут писать.
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо большое , постараюсь )
Невролог
Учитывая, что Вы впечатлительный человек, своевременный прием противотревожной терапии и антидепрессантов не привел бы к тому, к чему Вы сейчас пришли. Главное Вы обследовались и Вам исключили РС. Пройдете лечение и все у Вас будет хорошо.
Невролог
Выздоравливайте!?
Невролог
Здравствуйте! Согласно заключению МРТ у Вас нет признаков РС. И те жалобы, которые Вас тревожат, не характерны для РС в таком количестве. Так себя проявляет соматоформное расстройство.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ . Что посоветуете ?
Невролог назначила Спитомин , принимаю 5 день
Невролог
Можно начать со Спитомина. Если после курса приёма состояние не изменится, то стоит рассмотреть вариант приёма антидепрессантов из группы СИОЗС.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
По обследованиям у вас нет причины для той симптоматики которую вы описываете вероятнее всего у вас жалобы психогенного характера
У вас тревожное расстройство