Гемангиома Тh 12, до 32мм

Добрый день, на МРТ брюшной полости обнаружили гемангиому в грудном отделе Th12, до 32мм. Подскажите на сколько это серьезно, и можно обойтись без операции? Какие размеры считаются безопасными, какие консервативные методы лечения есть?

40 лет

Здравствуйте.
Гемангиома - это доброкачественное новообразование (опухоль). Гемангиома позвонка - это когда в толще костной ткани формируется разрастание сосудов в виде клубка, могут присутствовать сгустки крови. Чаще всего гемангиомы обнаруживаются именно в грудном отделе позвоночника.
Само по себе это образование не страшное, если можно так сказать. Гемангиома не болит и не вызывает других ощущений. Она ничего не сдавливает.
НО - это теперь слабое место позвонка. Если сравнить вышележащий позвонок, полностью состоящий из костной ткани, и этот с гемангиомой, то с гемангиомой позвонок будет намного более хрупким. Если вдруг произойдет какая-то травма (падение, удар), то может возникнуть компрессионный перелом этого позвонка.
До 15 мм за гемангиомой требуется просто наблюдение. Более 15 мм - консультация нейрохирурга.
При размере 32 мм скорее всего потребуется операция, которая убережет Вас от возможного перелома позвонка в будущем. Операция не страшная. Нейрохирург делает разрез и заполняет гемангиому специальным затвердевающим составом с помощью шприца (цементом, как они часто сами его называют). Оставляют на 1-2 суток в стационаре и выписывают, если послеоперационный период протекает спокойно.
Консервативного лечения не существует.
Противопоказаны физиопроцедуры на место проекции гемангиомы. Так как из-за этого может увеличиться размер гемангиомы.