Скарлатина

Как узнать переболел ли ребенок скарлатиной? Какой анализ нужно сдать? Из последствий трескается и лезет кожа на пальцах и ладонях рук. Температуры не было, рот был в болячках и язык в белом налете…..

31 год

Здравствуйте!
Скарлатину вызывает стрептококк группы А.
Обычно данная инфекция протекает с высокой температурой. В первые дни язык малинового цвета, потом с белым налетом.
Для скарлатины характерна сыпь, которая сгущается в естественных сгибах.
В период разрешения может быть шелушение на ладошках.
Необходимо сдать общий анализ крови( посмотреть уровень лейкоцитов, уровень нейтрофилов)
И можно сдать АСЛ-0( Антистрептолизин-О) - увеличение данного показателя подтверждает недавнее инфицирование стрептококком группы A.