Родинка ,что с ней не так ?
Подскажите есть такая родинка на спине,на что похожа ?меланома ?к онкологу ходили все ок ,теперь надо сходить я думаю к дерматологу ,по фото она кончено хуже выглядит ,в жизни лучше почему то.Что делать ?
Принятый ответ
Валентина, здравствуйте! Прикрепите фото.
Юлия Юрьевна, прикипела
С виду доброкачественный меланоцитарный невус. Опасности не несёт. На поверхности есть скопление пигмента, за счёт него неравномерный окрас.
Избегайте прямых солнечных лучей на родинку, Используйте SPF крем 50 в активный сезон, избегайте трения.
В плановом порядке посетите врача-дерматолога для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, прикрепила
Внешне спокойный, доброкачественный, меланоцетарный невус.
Есть насыщения меланоцитов.
По во очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Повода для беспокойства нет.
Татьяна Сергеевна, ещё третье фото скину )все фоткалосб практически в один день ,просто интересно после вытирания полотенцем он мог травмироваться ?приложила третье фото
Татьяна Сергеевна, и мог ли он после солнца летом за пигментировать ?и ещё вопрос как то хотелось почесать родинку .Да и вообще вся спина чешется ,сухая ,как будто казалось что чешется )может немного росла ?
Посмотрела, невус хороший, совершенно спокойный.
Пик активности может стимулировать. При зуде может быть. Не переживайте, ничего опасного нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото комбинированный меланоцитарный невус.
Образование доброкачественное. Наблюдение раз в год.
Можно очно обратиться к дерматологу провести дерматоскопию.
Фото дерматоскопии сохранить и далее сравнивать при следующем посещении.
Оксана Александровна, спасибо!может его лучше удалить?а то постоянно травмируется
Если в зоне травматизации то лучше удалить.
Принятый ответ
Валентина,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Светлана Александровна, а этот невус может вызывать чувство что хочется почесать ?
Валентина,да,зуд возможен на фоне сухости
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного не вижу
Невус в норме
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки-это точнее
Летом от солнца защищайте
Здравствуйте, Валентина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, а этот невус может чесаться как будто?из за сухой кожи
Да, может
Увлажняйте: липикар
Виктория Николаевна, и травмируется постоянно,даже после вытирания полотенцем
Если травмируется, удалите методом Сургитрон
После этого примените левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Валентина, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования