Консультация нейрохирурга /

Нестабильность С2-С5 — вопрос №1873152

Добрый день, пишу с криком о помощи. С ноября месяца 2023 года мучаюсь головокружением, шумом в ушах. Изначально обратилась к неврологу, витамины группы Б проставлены, комбилипен, эуфиллин + актовегин+дексаметазон, таблетки мидокалм, артоксан, галидор, сосудорасширяющие препараты - все эти таблетки/уколы не дали никакого эффекта от слова совсем. На сегодняшний день состояние ухудшилось, чувство распирания в голове, такое ощущение что голова взорвется вот вот, звон и шум в ушах, слабость в конечностях, сил нет ни на какую физическую активность, уволилась с работы т.к не могу ни поднимать тяжелое не передвигаться как раньше, силы покидают моментально. Раньше хотя бы во сне данные симптомы проходили, на данный момент всё это "преследует" меня и во сне. Прикладываю результаты МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи, рентген шейного отдела с функциональными пробами. Вопрос, по ренгтену есть нестабильность шейных позвонков, по УЗДГ нарушен венозный отток, компрессия левой позвоночной артерии, требуется ли мне хирургическое вмешательство? Консервативное лечение не приносит никаких результатов. Воротник шанца - необходимо ли пользоваться им? Как избавиться от этого состояния которое у меня сейчас, сил больше нет.

Возраст: 44

Нейрохирург
Добрый день! Исходя из тех заключений показаний к оперативному лечению нет. Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, прикрепила МРТ шеи

Нейрохирург
По МРТ шейного отдела также нет объекта для операции. Воротник Шанца лишним не будет. Описанные симптомы больше соответствуют вертебро-базиллярной недостаточности. Лечение только консервативное у невролога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а нестабильность шейных позвонков не может давать такого состояния? плюсом по уздг страшными словами написано что у левой позвоночной артерии нарушен наполовину кровоток. Нейрохирурги в городе в котором я проживаю говорят что есть вариант безоперабельного лечения, каким-то лазером снять спазм с зажатого "нерва"
Нейрохирург
Нестабильность минимальная, такие симптомы вызывать не может. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям может быть и врожденной. В этом плане лучше сделать МРТ-ангиографию сосудов головы и шеи.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, получается и нет смысла в мануальных терапевтах, иглоукалывании? Прямиком к неврологу для назначения таблеток/уколов?
Нейрохирург
Да все верно. Лучше сначала обратиться к неврологу на очный прием.
Нейрохирург
Здравствуйте! По описаниям показаний к операции нет, в связи с незначительным смещением позвонков, в любом случае желательно обратиться со снимками на очную консультацию для оценки неврологического статуса и просмотра снимков!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, подскажите есть ли смысл делать лазерные манипуляции? Мне в моем городе нейрохирург по снимкам сказал что у меня где-то зажато и нужно снять спазм. Я так понимаю называется "нуклеопластика", и можно ее провести
Нейрохирург
Нуклеопластика сделать можете, ну будет ли эффект! Рекомендую регулярно лфк, курс массажа, исключить физическую нагрузки, подъем тяжестей!