Боль тройничный нерв, но не невралгия

Муж, 33 г. Страдает от боли тройничного нерва и возможно мышцы, как будто на открытую рану льют спирт, сильное жжение. Небольшая локализация, не ветви тройничного, только часть средней . Более 15 лет уже, ранее было периодично, сейчас почти постоянно. Невролог сказал, что не невралгия, тк прикосновения к лицу не болезненные. На МРТ видно что мышцы на щеках разные как будто, ассиметрия. Пробовал инъекции локальные ледокаином. Помогло на 2 месяца, после повтора не сработало. Ботокс не дал результат также. Мышечные релаксанты не помогают и то что назначают при тройничном тоже. Сейчас использует прегабалин и габапентин, чтобы как то выживать, но зачастую не помогает и это. Также от них сильные мышечные спазмы спины, не может спать из-за этого, поэтому эти препараты старается к минимуму. Боль сейчас до крайней степени увеличилась, почти не проходит и сильнее чем было до этого. На МРТ доктора особо ничего не видят, мы сами заметили только эту асимметрию мышц. К какому врачу обращаться не понимаем, подскажите пожалуйста

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли очага хронического воспаления? Стоматолога, ЛОРа посещали? Актуальные анализы, МРТ можете прикрепить? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Стоматолога и Лора посещали, воспалений нет. Анализы прикрепила

попробуйте на место боли тонким слоем мазь Индометацин

Принятый ответ

Здравствуйте
Попробуйте в комплексе нимесил 100мг 2р 5дней
Комбилипен 2.0 1р в/м 10 дней
Финлепсин 200мг 2р

Принятый ответ

Здравствуйте
А можно посмотреть на результаты обследований?

Принятый ответ

Здравствуйте, ранее были ли в примерно в проекции болевого синдрома установка зубных имплантов? коронок?
Когда была последняя консультация стоматолога?
Проблем со слюноотделением не было?
УЗИ лимфатических узлов шеи и головы делали?

Ирина Владимировна, добрый день! Кроме стертой эмали и кариеса ничего нет, сжимает челюсти во сне. Использует капу. Со слюной все в порядке, делали разные мрт головы, ничего нет. Боли уже больше 15 лет

я так поняла, что у многих специалистов были, и многие препараты принимали. Неврологию оставлю неврологам, попробуем с другой стороны.
А пробовали антидепрессанты? Мб за такой длительный промежуток времени боль стала психосоматической?
И проходит ли она при смене локации сна, в отпуске, в гостях?

Ирина Владимировна, антидепрессанты пробовали, боль слишком сильная чтобы быть психосоматической. Приходит хаотично, в полетах 100% всегда, в холодном климате усиливается , в отпуске, дома, на работе, везде приходит спонтанно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты прикрепленных анализов не объясняют причину симптомов.
Исходя из описания необходимы консультация невролога, челюстно-лицевого хирурга.

Здравствуйте, Светлана! Смотрю исследования.

Если вся терапия не эффективна и есть асимметрия мышц . можно обратиться к кинезиологу ( кинезитерапевту). Выяснить всю цепочку нарушений работы мышц, чтобы компенсировать и восстановить нормальную трофику тканей. Боли ,в первую очередь, появляютсчя как реакция на недостаточное поступление питательных веществ, накопление продуктов обмена. При восстановлении эффективного кровообращения боли проходят.
Можно такой вариант.

Здравствуйте , асимметрия мышц из за того что длительное время Ваш муж берег поражённую сторону и мышцы ослабились и немного атрофировались. Ищите проблему в позвоночнике - пролечите спину уйдет боль и с лица. Обратитесь повторно к невропатологу для противовоспалительной терапии и также к физиотерапевту для массажа и физиопроуедур.