Коклюш у грудничка
Добрый день. Две неделе назад мы лежали в больнице в одной палате с коклюшным больным. В одном боксе провели 4 суток. Сегодня мне сказали, что у малышки, с которой мы лежали подтвердился коклюш, то есть спустя три недели после начала сильных приступов. Вопрос. Какой нужно нам сдать анализ на коклюш, что бы точно знать заразились мы или нет? То есть не дожидаясь первых симптомов, можно узнать инфицирован ли у меня ребёнок? Ему 8 месяцев. В декабре мы ставили вторую прививку Пентаксим. На данный момент мы держим карантин, не с кем не контактируем. С момента контакта с больным прошло 2 недели. Симптомов пока никаких не наблюдаю. Если можно то напишите точное название анализов которые стоит сдать. Спасибо
Екатерина, здравствуйте! Если симптомов у Вашего ребёнка нет, то никак, остаётся только наблюдать.