Гипертрофия миндалин у ребенка
Добрый день! Ребенку 7 лет. Две недели назад переболела орви (болело горло, температура 38.8 была два дня). 03.02 были на приеме педиатра, нас выписали в школу, но сказали, что у ребенка большие миндалины, рыхлые, нужен осмотр лора. Дома я сама посмотрела, обалдела. Они огромные! Ребенок не жалуется на боль, вроде не храпит по ночам. В декабре 2022 года у нас уже было удаление аденоидов и подрезание миндалин. Неужели снова ждет операция? Или есть возможность это вылечить лекарствами?
Принятый ответ
Здравствуйте
Миндалины это защитная иммунна ткань которая реагирует увеличением на орви
Лечить их не нужно, если нет симптомов у ребенка
Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Аллергии бытовой или сезонной нет у ребенка?
Анна Юрьевна, добрый день! Дышит хорошо, заложености, хрипов, сопения нет! Аллергия только в детстве была на сладкое, проявлялась сыпью на ручках и ножках. Сейчас не проявляется
В таком случае в настоящий момент никакого специфического лечения ребенку не требуется. Наблюдайте за ребенком
Принятый ответ
Здравствуйте,есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать увеличение лимфоидной ткани
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.