Консультация психотерапевта /

Совместимость с эсциталопрамом — вопрос №1882760

Здравствуйте!
Я принимаю эсциталопрам по 10 мг в сутки.
Скажите, пожалуйста, совместимы ли с ним следующие препараты:
1. Левофлоксацин.
2. Тримедат.
3. Глиатилин
4. Пикамилон?
Заранее большое спасибо!

Возраст: 40

Психиатр
Здравствуйте!
С левофлоксацином не совместим , так как может увеличить риск нерегулярного сердечного ритма, с остальными препаратами совместим.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Левофлоксацин не рекомендовано сочетать. Если у вас есть заболевание сердца, врожденный синдром удлиненного интервала QT, другие сердечные заболевания, нарушения проводимости или нарушения электролитного баланса , тем более нельзя!
Остальное совмещать можно. Берегите себя!
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из вашего списка препаратов нежелательные взаимодействия у Эсциталопрама есть только с Левофлоксацином, они могут взаимоусиливать кардиотоксические побочные эффекты друг друга, провоцировать аритмии.
Если вы сейчас проходите лечение Эсциталопрамом и у вас есть потребность в лечении антибиотиком, поговорите с лечащим врачом о возможности назначения антибиотиков из цефалоспориновой группы (Цефтриаксон, Цефиксим).
У них нет проблем с совместимостью, лечение Эсциталопрамом можно будет не прерывать.