Отек с овуляции до месячных
Здравствуйте! Мучают отеки, которые начинаются с овуляцией и длятся до месячных … цикл у меня длинный 40-41 день. Поэтому с момента овуляции 2 недели ужасные отеки. Живот надувает шаром, утром на лице следы от подушки да и лицо расплывается, ноги в зонах бедер тоже отечные - становится некомфортной одежда, грудь разбухает - я вся становлюсь тяжелой ((( пью достаточно, в туалет хожу часто. Может быть мне нужно сдать какие то анализы? Или принимать какое то лечение симптоматическое?
Принятый ответ
Здравствуйте, во время овуляции и второй фазы - отечность может быть физиологичной. Так может проявляться предменструальный синдром, отечная форма.
Конечно при отеках, если они будут сохраняться, желательно сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Чтобы убедиться, что все в порядке с почками и они правильно выполняют свою функцию.
Также Вам необходимо сдать пролактин на 21 день цикла. Чаще всего, его повышение вызывает отечную форму ПМС.
Далее, если отеки четко связаны с циклом - в таком случае можно предложить или приём комбинированных оральных контрацептивов с мочегонным эффектом, если не планируете беременность, либо приём верошпирона (спироналоктона) с 16 по 25 день цикла - чтобы выводил лишнюю жидкость. Ничего критичного и срочного в данной ситуации в любом случае нет, не переживайте, но дообследоваться стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас пмс так проявляется
Принимайте верошпирон 25мг 2р.день
Асиет Шихамовна, а если я и так часто бегаю в туалет - насколько безопасен прием препарата?
Безопасен. Он калий сберегающий
Принятый ответ
Здравствуйте
Это проявление предменструпотного синдрома, отечная форма
Если беременность не планируете, то выключайте овуляцию, начните принимать КОК
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас отечная форма ПМС. Если есть потребность в контрацепции и нет противопоказаний к ней, то можно принимать КОК.
Если потребности в контрацепции нет, то во второй фазе цикла можно использовать диуретики, какой именно препарат вам подходит лучше целесообразнее всего обсудить с терапевтом.
Татьяна Андреевна, скажите, если выпивая 2 литра в день чистой воды - количество походов в туалет у меня порядка 10-12 раз в день. Можно ли принимать мочегонное?
Для того чтобы определиться с препаратом и дозой стоит проконсультироваться с терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте! Это проявление овуляции , это вариант нормы