Консультация гинеколога /

Отек с овуляции до месячных — вопрос №1885566

Здравствуйте! Мучают отеки, которые начинаются с овуляцией и длятся до месячных … цикл у меня длинный 40-41 день. Поэтому с момента овуляции 2 недели ужасные отеки. Живот надувает шаром, утром на лице следы от подушки да и лицо расплывается, ноги в зонах бедер тоже отечные - становится некомфортной одежда, грудь разбухает - я вся становлюсь тяжелой ((( пью достаточно, в туалет хожу часто. Может быть мне нужно сдать какие то анализы? Или принимать какое то лечение симптоматическое?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, во время овуляции и второй фазы - отечность может быть физиологичной. Так может проявляться предменструальный синдром, отечная форма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно при отеках, если они будут сохраняться, желательно сдать общий анализ мочи и биохимический анализ крови. Чтобы убедиться, что все в порядке с почками и они правильно выполняют свою функцию.
Также Вам необходимо сдать пролактин на 21 день цикла. Чаще всего, его повышение вызывает отечную форму ПМС.
Далее, если отеки четко связаны с циклом - в таком случае можно предложить или приём комбинированных оральных контрацептивов с мочегонным эффектом, если не планируете беременность, либо приём верошпирона (спироналоктона) с 16 по 25 день цикла - чтобы выводил лишнюю жидкость. Ничего критичного и срочного в данной ситуации в любом случае нет, не переживайте, но дообследоваться стоит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас пмс так проявляется
Принимайте верошпирон 25мг 2р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, а если я и так часто бегаю в туалет - насколько безопасен прием препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Безопасен. Он калий сберегающий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это проявление предменструпотного синдрома, отечная форма
Если беременность не планируете, то выключайте овуляцию, начните принимать КОК
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего у вас отечная форма ПМС. Если есть потребность в контрацепции и нет противопоказаний к ней, то можно принимать КОК.
Если потребности в контрацепции нет, то во второй фазе цикла можно использовать диуретики, какой именно препарат вам подходит лучше целесообразнее всего обсудить с терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите, если выпивая 2 литра в день чистой воды - количество походов в туалет у меня порядка 10-12 раз в день. Можно ли принимать мочегонное?
Акушер, Гинеколог
Для того чтобы определиться с препаратом и дозой стоит проконсультироваться с терапевтом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это проявление овуляции , это вариант нормы