Консультация педиатра /

Понос после антибиотиков и слабый иммунитет — вопрос №1887920

Здравствуйте,дорогие врачи!Ребенку 1 год 2 мес.Постоянно болеем с декабря месяца.Не привит,к сожалению,то одно то другое..Вот собирались привиться,опять заболели.Сейчас пролечились от очередного вируса гриппа или ОРВИ и из-за кашля пропили 3,5 дня антибиотик Флемоксин солютаб.Сказали бросить,потому что понос,главное ночью,все обкакано в кроватке,через подгузник протекает.Днем какает три-четыре раза,но я переживаю.Был лор,сказал аденойды 2 степени, из-за слизи кашель.В горле хрипы,но говорит это не бронхи и не лёгкие Удивился,что назначили антибиотик.От прописанного однократного применения протолор возникла крапивница,пришлось давать против аллергии.Сегодня третью ночь все обкакано.Не даю не смесь(1 раз ночью немного пил раньше) ни молочное,посмотрю конечно как эту ночь пойдет.Давали смекту,аципол,бифидумбактерин,бак сет.Все равно был понос.Сегодня сказали дать Линекс.Просто ночью почему-то вообще много поноса,не знаю что такое.Через подгузник все протекает прям.Давала ещё эргоферон и оцилококцинум,капала грипферон,потому что свекровь чихает,муж тоже.До этого у меня был кашель,пролечила.Сын вообще плохо набирает вес,часто болеет,что делать?Как лечить эту диарею,как теперь нам восстановиться?И чем лечить,точнее снять отек от слизи и уменьшить аденойдит нам?Виброцил педиатор сказал можно,а лор нет.Только говорит протолор или сиалор.Но там серебро,а у нас аллергия.Чем нам лечить вообщем.И когда переживать насчёт поноса от антибиотиков?Как восстановиться,чтобы и когда теперь делать прививки?С уважением.

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте.
Такие бывают диареи после приема антибиотиков. Стул восстановится , но не быстро.
Пробиотиком нужно курсом пропить, но после антибиотиков рекомендую энтерол, тк действует он на грибок, который мог возникнуть на фоне приема АБ.
По 1 Соше 7 дней курс. А далее можно перейти на любой пробиотик (тот же линекс).
Диету держим обязательно с исключением фруктов, овощей и молочных продуктов, чтобы не провоцировать послабления.
Клиент
Анастасия Георгиевна, у нас Энтерол в капсулах.Ночтю пока не было поноса,днём как-бы подмазало.Елим рис на воле,картошку с говядиной вот сегодня,воду питье.Варенье черничное давала ложку рисовую кашу.Вопрос:Энтерол в капсуле,по 1капсуле в день открыть и в воду до еды?Если сегодня приняли неполную порцию линекса,вчера смекту и линекс,то сегодня уже начать давать?Ещё у нас есть секстофан,его не надо принимать?Раньше у нас (в конце декабря был стафилокок золотистый,пролечивали секстофан,потом Энтерол,но после опять было расстройство стула.)Вообще надо его или нет,может спящий стафилокок разбудил антибиотик?И не вредно если мы три с половиной дня всего пропили его?

Педиатр
Фаги принимать не нужно.
Энтерол начните.
Диету до полной стабилизации стула держите.
Клиент
Анастасия Георгиевна, а Энтерол если начнем принимать модно утром линекс,а потом Энтерол или нет?Начать Энтерол,а потом линекс?И скажите как ещё перед прививками укрепить иммунитет и как ему вес набрать.Когда теперь можно вообще прививки делать (корь,краснуха).Спасибо.
Педиатр
Не страшно если с утра начали линекс, а вечером примети энтерол.
Кура энтерола 7 дней, далее можно продолжить линекс.
Специально иммунитет никак не укрепить. Только Вит Д 1000 ме и после болезни, когда организм восстанавливается , на 3-5 дней охранительный режим, с исключением контактов .
Мед отвод на 14 дней после того, как выздоровеет.
Для веса специально нет препаратов, только прикорм, общий стол. В случаях малоежка помогает.