Консультация хирурга /

Язва на ноге — вопрос №1891339

Здравствуйте!примерно месяц назад,у моего папы ( 85 лет ),на ноге(в районе ахиллесова сухожилия) появилась ранка(или язва).
Время от времени достаточно сильно болит.Как он говорит:"дергает".
Промываем хлоргексидином. Повязки с офломелидом, бетадином.
Внутрь актовегин 3 раза в день,при болях -найз. Были у хирурга -прописал 5 дней антибиотик, промывать раствором бетадина.Эффекта ноль.
Сопутствующие заболевания -гипертония,мерцательная аритмия

Возраст: 54

Хирург
Здравствуйте, По фото рана инфицированная, фото не чёткое но похоже формируется гнойник учитывая дергающие боли. Вам нужно повторно обратиться к хирургу.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин или Супироцин под повязку дважды в день.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней.
И в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Андрей!
Рана находиться на достаточно подвижной части стопы,которая подвергается периодическому трению и давлению,поэтому заживление в данной зоне затягивается по времени.
Кроме того,с возрастом кровоснабжение также ухудшается,что тоже откладывает отпечаток на заживление ран.
Антибиотик нужно пропить и желательно до 7ми дней.Рану промывайте раствором хлоргексидина,просушить промокательными движениями,далее присыпать немного порошочка Банеоцин и сверху бинтовая салфетка,смоченная раствором Бетадин(если на йод нет аллергии).
Перевязка 1р в день,рану не мочить.Нужно следить ,чтобы обувь не травмировала
При отсутствии улучшения или ухудшении состояния,обратитесь повторно к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
По фото не совсем ясна протяженность воспалительного процесса - как состояние самой стопы, голени?
Какое отделяемое из раны?
В дне раны виден или фибрин или некроз. И раз эффекта от лечения нет, то надо повторно обратиться к хирургу, чтобы он провел ревизию раны - может затеки есть. Тогда никакие антибиотики и не помогут, если есть гнойник, то его надо вскрывать. (хотя могу и ошибаться конечно).
Поменяйте антибиотики тогда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото имеет место инфицированная трофическая язва, вокруг выражен отек и покраснение, возможно развивается дерматоцеллюлит. Нет ли у отца сахарного диабета, давно сдавали кровь на глюкозу последний раз?
Я рекомендую в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра врача, сдать общий анализ крови, чтобы уточнить выраженность воспаления, также есть смысл выполнить УЗИ мягких тканей области, чтобы исключить жидкостной компонент.
Сейчас по лечению добавить нечего, все делаете правильно, продолжайте прикм антибиотика, по крайней мере 7-10 дней, пяти будет мало.
Учитывая отсутствие какого-либо эффекта от лечения, здесь нужен повторный осмотр врача и при необходимости стационарное лечение.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Фото не очень чёткое...
Судя по всему, имеется инфицированная рана!
Необходимо повторно посетить врача-хирурга!
Здоровья ⚕️