Консультация педиатра /

ОРВИ , кашель , температура вопрос об антибиотиках — вопрос №1894271

Ребенок переболел орви или вирусной инфекцией 4 дня стояла температура 38;38,8;37/5 далее начался кашель с приступами до рвоты и насморк сходили к педиатру назначал беродуал / пульмикорт и системный антибиотик ; хрипы сказал чуть есть и бронхит стала делать ингаляций стало лучше вопрос об антибиотиках сомневаюсь нужны ли еще аденоиды есть носик сопит , сдала общий анализ крови сама результат пришел лейкоциты 10.5 ; эозинофилы 11.6;соэ 20 ; ширина распределения эритроцитов 38.8 это то что было выше нормы скажите нужен ли антибиотик все таки или нет

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. По анализу крови признаки вирусной инфекции. Также отмечается повышение эозинофиллов. Ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, добрый день ) с рождения были корочки на голове и частые у нас когда вирус ловим у него ларингит дышит тяжело и лающий кашель первый приступ был в 6 мес ложный круп всегда лечим пульмикортом в таком случае а сейчас вот уже температуры нет , хрипов нет а врач сказала у вас еще аденоид обострился и якобы кровь бактериальная нужен антибиотик а я вижу что тоже показания не сильно превышено при вирусе же тоже повышается это все думаю что больше аллергик + аденоиды
Педиатр
Антибиотик точно не показан, ни по анализу, ни по состоянию, продолжайте симптоматическое лечение и наблюдение.
На данный момент получается какие симптомы?
Клиент
Марина Олеговна, уже
Почти ничего нет кашель редко носик хрипит начала назонекс капать но врач наш сказал еще изофру добавить , еще вчера про ушко говорил якобы ушко болит начала капать отипакс сегодня на уши уже не жалуется
Педиатр
Хорошо. Наблюдайте за состоянием ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Спать укладываем с приподнятым головным концом, делаем массаж по спинке простукивающий, дыхательную гимнастику
Педиатр
Здравствуйте. В крови есть вирусные изменения, данных за бактериальную инфекцию нет. Высокие эозинофилы говорят об аллергической реакции или глистной инвазии, возможно, что бронхит носит аллергический характер. Пока идёт лечение кашля, добавьте зодак или зиртек по 7 капель 2 раза вдень. После выздоровления желательно пересдать кровь, оценить динамику эозинофилов, если не изменятся, то искать глистную инвазии.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, добрый день ) а анализ вы видите прикрепленный я прикрепила который ?
Педиатр
Да, я по нему и дала комментарий.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик не показан. Симптоматическое лечение продолжить. Высокие эозинофилы - риск развития аллергии или аллергия у ребенка .