Консультация кардиолога /

Перебои в сердечном ритме — вопрос №1897000

Здравствуйте.Меня беспокоят,как будто бы толчки в сердце,как будто спотыкается.Иногда бывает в покое,как даст изнутри,аж страшно становится.То бывает я ощущаю,как будто оно бьётся не ровно,как будто будто кувыркается.Но пульс при этом в норме.
Началось всё в 2012 г.,с тахикардии.Просто,в спокойном состоянии,как заколотится сердце.Пульс 120.И прям долбит в груди.Прошла обследование-пролапс МК с регургитацией 1ст.,больше ничего не нашли.
Какое то время не беспокоило вообще.Бывало раз в пол года приступ тахикардии случится и всё.
В 2023 году умерла бабушка и вот началось,стала ощущать вот эти толчки,не тахикардия,а просто как долбанет изнутри.Вызвала скорую,на ЭКГ поймали экстрасистолу.Опять стала обследоваться в июне 2023 года.По холтеру сказали сердце здорового человека (но могу прикрепить,чтобы вы посмотрели).По ЭХО-тот же пролапс без изменений.Вообщем кардиолог сказала,что ничего страшного у меня нет.
Заключение: нарушение сердечного ритма по типу транзиторной желудочковой,редкой наджелудочковой экстрасистолии.Пролапс МК с регургитацией 1ст.
Что это на фоне стресса.Но сейчас я ежедневно ощущаю эти неприятные толчки,плюс при ходьбе сердце кувыркается,не всегда,но бывает.Даже сейчас я пишу этот текст,сижу в покое,а сердце спотыкается внутри((Давление в норме.Гормоны от октября в норме.По щитовидке есть узел небольшой,нашли в мае,сказали просто наблюдать и пить йодомарин в течение года.Сказали это не влияет на сердце.Сейчас стала принимать Панангин,с 8го числа пью-толку ноль((Пропила глицин уже 14 дней.Курила,бросила как две недели,но курю стики.Кофе перестала пить,одну кружку с молоком ,максимум.По анализам от сентября 2023 холестерин 6,1.Терапевт назначал статины,но я не стала их пить.Не могут же быть эти трепыхания сердца из-за холестерина?Подскажите, пожалуйста,из-за чего это происходит?Если проблем с сердцем не выявлено.Или есть проблемы?Мне уже страшно из-за этого ежедневного состояния(((При занятиях спортом тоже чувствую,как ритм не совсем ровный-кувыркается опять же.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Cкорее всего слишком эмоционально ощущаете экстрасистолы.
В норме они могут возникать у вполне здоровых людей и в большинстве случаев не требуют лечения антиаритмическими препаратами.
В вашем случае рекомендовал бы проверить электролиты (калий, магний), ферритин, витамин Д, возможно образовались дефициты.
Устранить психогенный фактор (избыточная тревога, подверженность стрессам) - при наличии таковой проблемы.
Исключить вредные привычки (курение, алкоголь), ограничить кофе (не более 1 чашки в день) т.к. все это может провоцировать аритмии.
Повышенный холестерин клинически себя никак не проявляет, для снижения рекомендуется средиземноморская диета, умеренная физическая активность, прием гиполипидемических биодобавок (Армолипид, Омега-3).
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте,благодарю за ответ.А может ли остеохондроз влиять?У меня грудного и шейного рентген показал

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Теоретически может, при обострении.
Клиент
Алексей Cергеевич, я принимаю рыбий жир.Достаточно ли принимать месяц?Или на постоянной основе?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1 месяца приема будет достаточно.
Затем можно сделать перерыв на 1 месяц, при необходимости повторить курс лечения.
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите Холтер, если есть возможность. В Вашем случае, судя по описанию, причина экстрасистолии в повышенной активности симпато-адреналовой нервной системы, пропейте месяц адаптол по 1т*2 раза в день, он обладает успокоительным действием и нормализует работу вегетативной нервной системы. Повышенный холестерин на экстрасистолы не влияет. Учитывая Ваш возраст, достаточно будет соблюдать диету ( исключить фаст фуд), уменьшить потребление жиров животного происхождения), статины не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте ,холтер прикрепила.Фаст фуд не ем.Алкоголь не пью.Срессы да,очень часто бывают
Кардиолог
Холтер в норме, только небольшое количество экстрасистол. Принимайте адаптол, этого будет достаточно. Прием антиаритмиков не требуется.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
А это состояние пройдёт?Или оно постоянно будет?Если честно-прям мешает жить,постоянно в страхе живешь из-за этих трепыханий и толчков сердца(((
И вы написали,что по холтеру есть экстрасистолы-это не опасно?
Кардиолог
Да, пройдет или уменьшится количество экстрасистол. Наджелудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют, даже в большом количестве.
Клиент
Марина Олеговна, а в заключении кардиолога написано ещё «по типу транзиторной желудочковой»
Кардиолог
В заключении Холтера написано - желудочковых экстрасистол не выявлено.
Клиент
Марина Олеговна, а скажите, пожалуйста,если я пропила курс Глицина (14 дней),то стоит ли начинать сейчас принимать Адаптол?Который вы порекомендовали.
Кардиолог
Да, глицин очень слабый препарат, это просто аминокислота.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо вам большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга! нечастые желудочковые экстрасистолы не опасны, но если это вызывает дискомфорт, то необходимо лечение. К той терапии, что Вы получаете, можно добавить успокаивающие препараты. неплохой результат может бытьот курса Пикамилон . по 1т 3 р в день 1-2 месяца.
Причина этих нарушений ритма не патология сердца, а вегетативный дисбаланс. Для его устранения показаны прогулки на свежем воздухе, ЛФК, психотерапия. Всё это вместе даёт хорошие результаты.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга
По описанию , это экстрасистолия ( внеочередные сокращения сердца). С учетом данных Холтера - они наджелудочковые , прогностически благоприятные .
С учетом отсутствия органической патологии сердца. , Никакой опасности не представляют и патологией не являются !!
Панангин не советую , он содержит калий , может провоцировать аритмогенный эффект , Панангин назначается только при недостатке калия !!
Принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он уменьшает повышенную тревожность , повышает стрессоустойчивость и обладает антиаритмическим эффектом
Как скорую помощь для купирования этих экстрасистол анаприлин 10 мг
И обязательно лечение позвоночника , остеохондроз - это основная причина таких экстрасистол
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте ,а я Панангин уже с 8го числа пью.Что делать тогда?Его отменить и принимать Магнерот?
А Магний B6 не подойдет?
Кардиолог
Ольга , да нужно отменить Панангин и заменить на препарат магния !
Лучше , конечно , Магнерот , это другая форма магния , в отличие от Магне В6 .
По холтеру у Вас нет желудочковых экстрасистол , это главное !!
В данном случае имеет смысл доверять только объективному и информативному исследованию, это суточный монитор ЭКГ
Клиент
Юлия Владимировна, а в заключении врача написано «нарушение сердечного ритма по типу транзиторной желудочковой»-это что значит?
Кардиолог
Вам это нужно уточнить у Врача , который это Вам написал!!!
Но еще раз повторяю ! Мы прежде всего ориентируемся и доверяем холтеру , по результата коротого , никаких желудочковых нарушений ритма у Вас нет !!!
Клиент
Юлия Владимировна, про давление забыла вам ответить- давление обычно 120/70,120/80.
Бывало 123/77
Пульс нормальный вроде,в основном 65-70.Но давление бывает и 90/60.
Но я всю беременность (14 лет назад) проходила с давлением 90/60,и чувствовала себя хорошо.
Кардиолог
Ольга , я поняла . Показатели давления и пульса у Вас в норме , значит гемодинамика стабильная , все в порядке !!!
В качестве противотревожного препарата также эффективен Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц , это растительный препарат
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, пожалуйста,как правильно принимать Магнерот 500мг?
В инструкции написано по 2таблетки 3 раза в день в течение 7 дней.
Затем по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Курс 4 недели.
По инструкции и принимать?
Кардиолог
Нет , Ольга , Магнерот нужно принимать по схеме , как я выше написала 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия Владимировна, я поняла вас.
Но единственное-в аптеке именно Магнерот не было.И мне дали Магнемакс.Там тоже 500 мг Магния Оротат.
Я фото прикрепила.
Сказали тоже самое,что и Магнерот.
Можете,пожалуйста,посмотреть фото?
Кардиолог
Да , это тоже самое !
Принимайте по схеме , как я выше написала
Клиент
Юлия Владимировна, и принимать его нужно раз в пол года?Верно?
Кардиолог
Да , все верно !!
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю вас!Спасибо вам большое!
Кардиолог
Ольга , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли что то принять от давления?
Решила померять давление,так как почувствовала себя не очень.
Показало 133/82.Пульс 82
Ничего не принимала,да у меня и таблеток то никаких нет в доме от давления.
Через пол часа 127/87.Пульс 71
Накануне были стрессы.Постоянные недосыпания.Сегодня ещё и голова болит.
Что то нужно принять?Или само пройдёт?
Кардиолог
Здравствуйте.
Для снижения давления ничего не нужно принимать !
От головной боли примите спазмалгон , он предотвращает боль и снимает спазм сосудов .