Консультация пульмонолога /

Бронхит, но это не точно — вопрос №1897142

Здравствуйте, я заболела в прошлый понедельник, в среду сделала рентген - признаки бронхита, мне назначили ацетилцистеин, лизобакт и синупрет - я всё принимала, кровь сдала, всё в приложении будет. Вчера я сходила послушаться, врач говорит мол нет хрипов, назначила чуть другое лечение, ацетилцистеин убрала. Но я что-то не посмотрела, что она его убрала, думала, что только добавила препараты и сегодня выпила 6 день его. И теперь внимание вопрос, сижу и загоняюсь, если хрипов нет, а я его выпила, мне ничего не будет? И плюс ко всему, я сейчас увидела, что его нельзя размешивать железной ложкой в инструкции, а все 6 дней размешивала, и у меня теперь вообще паника началась. Можете уточнить, пожалуйста, что будет, если я его размещала железной ложкой, это второй вопрос)

Возраст: 34

Пульмонолог
Здравствуйте. Ацетилцистеин можно принимать до 10 дней по показаниям, ничего страшного. Столовые приборы, которыми мы обычно пользуемся с защитным покрытием, и в своем составе имеют не чистое железо, так что никакой реакции не последует. Речь идёт о чистом железе, которое может подвергнуться коррозии. Сейчас у вас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, сухой кашель по ночам, уснуть не могу до утра, вообще нет мокроты, и кажется, что грудь заложена и нечем дышать, что задохнусь. А утром всё отходит за час, потом в течение дня покашливание с мокротой и без, всегда по разному. Насморк слабовыражен, стекает в основном по задней стенке, спереди все сухо. Горло не болит, но после ночных кашлей утром болит. Темпы нет. Не знаю, в итоге пить мне этот ацц дальше или нет, и не будет ли вреда, что якобы хрипов нет, мокроты нет, а я выпила...

Пульмонолог
Лучше аскорил ЛС по 10 мл 3 р в день или ингаляции через небулайзер с беродуалом 1 мл+ амбробене 2 мл 2 р в день до 7 дней. В крови есть признаки бактериальной инфекции, пропейте панцеф 400 мг в день на 7 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. По анализу кррви есть признаки бактериальной инфекции. Пропейте Амоксиклав 975/125 мг 2 р в день или Кларитромицин 500 мг 2 р в день.
Можно оставить АЦЦ до 10 дней, так как у вас всё же есть мокрота.
То что мешали ложкой не страшно, сейчас чисто железных приборов нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вы видели анализ на с реактивный белок?
Пульмонолог
Прикреплённые анализы все посмотрела.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в общем анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы, что говорит о наличии бактериальной инфекции. Сейчас советую начать приём Амоксиклав 875/125 х 2р в сутки, запивать 1стаканом воды, для восстановления флоры кишечника - Аципол, для облегчения кашля сухого можно Бронхолитин принимать. АЦЦ можно принимать до 10дн, поэтому страшного ничего нет.