Консультация гастроэнтеролога /

Консультация после колоноскопии и гастроскопии — вопрос №1899962

Сегодня сделал колоноскопию и гастороскопию. Заключение: смешанный гастрит, с наличием эрозивного компонента, катаральный бульбит. Болей никаких нет? Какое нужно лечение? Нужно ли ещё дополнительное обследование?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс воспаление в желудке, атрофия, эрозии.
воспаление в дпк.
заброс в пищевод.

стоит обследоваться на хеликобактер
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

какие жалобы и сейчас что-то принимаете или принимали крайний месяц?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, нет, ничего не беспокоит, ничего не принимала
Гастроэнтеролог
тогда обследуйтесь на хеликобактер
Клиент
Мария Александровна, спасибо. А на сколько критично заключение?
Гастроэнтеролог
измениния есть, нужно дообследоваться и пролечиться.

ПО лечению.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.

если хеликобактер будет положительным, то возможна такая схема(обсудить с очным врачом)

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 10 мг утром-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
6)ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

если отрицательным, то
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2 недели, далее разо 10 мг утром-2 недели..
2)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели, далее ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)ретч по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

Фгдс контроль через 1,5 месяца.
Через 2 недели после окончания приёма разо обследоваться на хеликобактер - дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер.

фгдс с биопсией по олга через 1 год-для подтвердения или опровержения атрофии.
Клиент
Мария Александровна, сдала дыхательный тест, результат 4,7, то есть положительный. Какая схема лечения может быть в таком случае?
Гастроэнтеролог

Фгдс контроль через 1,5 месяца.

Клиент
Мария Александровна, спасибо