Повторный вирус
Здравствуйте! Ребенок 6 лет 5 февраля поднялась температура 39.2 утром ! Весь день лежал , много пил, ел малину и ходил в туалет (по маленькому) На следующий день температура 37.1 и к вечеру 36.6. Ни кашля, ни соплей не было. На этом всё закончилось. 8 февраля по случаю хорошего самочувствия и отсутствия температуры мы вышли на все кружки! 13 февраля проснулся после обеда и снова температура 38.8, снова спал, ел малину и клюкву и пил много воды. Следующие 2 дня температура держалась 37 и на третий день 36.8. Кашля нет, но горло было немного красное! На третий день появилась гнусавость (нос дышит, не течет! Но иногда немного густых желтых соплей появляется) Я так понимаю, это бактериальная инфекция. Во всех случаях чувствовал плохо только первый день (пока не сбили температуру) Как я поняла, он вторично подхватил вирус , так как иммунитет ослаб. Болеет 1 раз в год примерно в одни числа февраля и течение болезни одинаковое каждый год. Сдали общий анализ крови и мочи 15 февраля Вопрос: мы всегда лечимся (1 раз в год) только малиной/клюквой , обильным питьем. На ребенке это работает. Скажите пожалуйста, по анализам всё хорошо? Не нужно принимать какие-то лекарства? Или выжидательная тактика и показатели сами восстановятся? Сколько ещё лучше не посещать кружки и тд?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу мочи отклонений нет, по общему анализу крови небольшой нейтрофильный лейкоцитоз, такие сдвиги могут быть как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Но с учётом того, что ребёнку лучше, температура спала, к антибиотиках потребности нет, если есть выраженная заложенность носа или обильные сопли, то можно промывать нос соевыми растворами. В остальном Вы всё делаете правильно по лечению.
Если самочувствие и температура в норме, то можно посещать кружки.
Ольга, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кровь бактериальная, если будет повторный эпизод температура, то нужно будет пропить курс антибиотиков, например из группы пенициллинов
Сейчас пока что наблюдаем
Ирина Владимировна, благодарю