Повторный вирус

Здравствуйте! Ребенок 6 лет 5 февраля поднялась температура 39.2 утром ! Весь день лежал , много пил, ел малину и ходил в туалет (по маленькому) На следующий день температура 37.1 и к вечеру 36.6. Ни кашля, ни соплей не было. На этом всё закончилось. 8 февраля по случаю хорошего самочувствия и отсутствия температуры мы вышли на все кружки! 13 февраля проснулся после обеда и снова температура 38.8, снова спал, ел малину и клюкву и пил много воды. Следующие 2 дня температура держалась 37 и на третий день 36.8. Кашля нет, но горло было немного красное! На третий день появилась гнусавость (нос дышит, не течет! Но иногда немного густых желтых соплей появляется) Я так понимаю, это бактериальная инфекция. Во всех случаях чувствовал плохо только первый день (пока не сбили температуру) Как я поняла, он вторично подхватил вирус , так как иммунитет ослаб. Болеет 1 раз в год примерно в одни числа февраля и течение болезни одинаковое каждый год. Сдали общий анализ крови и мочи 15 февраля Вопрос: мы всегда лечимся (1 раз в год) только малиной/клюквой , обильным питьем. На ребенке это работает. Скажите пожалуйста, по анализам всё хорошо? Не нужно принимать какие-то лекарства? Или выжидательная тактика и показатели сами восстановятся? Сколько ещё лучше не посещать кружки и тд?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу мочи отклонений нет, по общему анализу крови небольшой нейтрофильный лейкоцитоз, такие сдвиги могут быть как при вирусных, так и при бактериальных инфекциях. Но с учётом того, что ребёнку лучше, температура спала, к антибиотиках потребности нет, если есть выраженная заложенность носа или обильные сопли, то можно промывать нос соевыми растворами. В остальном Вы всё делаете правильно по лечению.
Если самочувствие и температура в норме, то можно посещать кружки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ольга, благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, кровь бактериальная, если будет повторный эпизод температура, то нужно будет пропить курс антибиотиков, например из группы пенициллинов
Сейчас пока что наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ирина Владимировна, благодарю