Сон ципралекс и гтр
Здравствуйте, уважаемые доктора! Диагноз тревожное расстройство, доза ципралекса повышена до 20 мг (2 недели пью 20), до этого 3 месяца пила меньше, теряла время, только сейчас пошли заметные улучшения. Меньше тревоги стало, аппетит лучше стал и вообще, разница ощутимая по сравнению с 10 мг. Хочу спросить, должно ли пройти все таки вот что, на ципралексе. Я хорошо засыпаю, сплю всю ночь, иногда просыпаюсь, но сразу засыпаю обратно. Но днем постоянно чувство, что я устала, что как будто ночью не спала. Не проходит это пока. Если попить несколько дней феназепам на ночь, но лучше потом днем. Такое знаете, чувство, наверно всем знакомо - в университете когда учили всю ночь, потом сдавали экзамен, и после шли спать. То есть как будто ты не спал, энергии хватает только до обеда и все. Если не лечь отдохнуть, голова может даже заболеть, а если перетерпеть - вечером получше. Днем если лягу - засыпаю сразу на час, мгновенно. Вроде же я сплю, ещё и ципралекс пью, а чувство хронич.усталости не проходит. Щитовидка в норме, пью железо (был ферритин 30),витамин с+д. Ещё вчера, возможно это важно сказать, почему-то случилась паническая атака. Я смотрела новости про последние события в Белгороде, потом за окно посмотрела и мне стало очень страшно, и словила ПА неожиданно. Но не долгую. Давно их не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего симптомы хронической усталости сохраняются из-за низкого уровня ферритина, он быстро не восполняется, необходимо 3-6 месяцев. Думаю после восполнения уровня железа, состояние станет намного лучше. Добавьте к лечению ЛФК - это плавание, ходьба, то есть постепенные нагрузки.
Анжела Вильевна, спасибо. На плаванье боюсь ходить, вдруг ухудшение будет. То есть уже можно?
Можно, у вас же уже положительная динамика в лечении, однократное возникновение панической атаки может быть, по возможности желательно подключить психотерапию, чтобы психотерапевт научил справляться с паническими атаки и чтобы страхи потеряли свою значимость ?
Анжела Вильевна, спасибо. Просто увидела серые тучи на улице и страх напал. Абсолютно иррациональный. Скажите, это все в рамках тревожного расстройства? Я ещё не схожу с ума? Чем могут напугать тучи, прям бред какой то(((
Вы не сходите с ума, у вас это действительно в рамках тревожного расстройства, просто в комплексе с психотерапией лечение более эффективно
Анжела Вильевна, а скажите, пожалуйста, про страхи потеряли значимость это например, именно после па? А то у меня она случится, я потом весь день думаю об этом, что лечение не помогает и тд.
Да, про страхи я имею ввиду при панических атаках
Принятый ответ
Здравствуйте, улучшение есть и это хорошо, стоит пока продолжать терапию, как вариант для усиления эффекта еще кветиапин в небольших дозировках добавить. Наблюдать за состоянием месяц. Если будут все же опять проскакивать панические атаки и сохраняться снижение энергии, то через месяц переходить на другой антидепрессант, не ранее.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А можно ли добавить на 2 нед феназепам на ночь? Врач говорил долго нельзя, но 2 недели же можно?
Феназепам не более 10-14 дней, что бы зависимость не формировалась. В идеале дней 5 вообще. Если в сроки укладываетесь, то можно.
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А если меняют ципралекс то уже на сиозсин? Правильно я прочитала?
Сертралин, рокона, дулоксетин, если не подойдет один из них, то кломипоамин.
Екатерина Дмитриевна, скажите, пожалуйста, а страх не может быть побочным эффектом от 20мг ципралекса? Всегда думаю не много ли это 20 мг, огромная доза. Может ли она отрицательно влиять?
Дозировка может отрицательно влиять, если она вам не подходит, страх и усиление тревоги могут быть на фоне увеличения дозировки, но к 7-10 дням приема новой дозировки постепенно должно стать легче.
Екатерина Дмитриевна, просто прошло уже больше 2 нед с приёма 20 мг, а страх так и бывает(
Он такой же интенсивности или меньше и реже? Если динамика есть положительная, то процесс лечения идет и надо больше времени, если нет или хуже, то менять препарат.
Екатерина Дмитриевна, меньше и реже, да. Но есть. Не хуже точно
Тогда еще недели 2 понаблюдать за состоянием, в идеале начать вести дневник эмоций. Решение по тактике принимать через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Наталья, я думаю , что эффект от ципралекса в этой дозировке еще полностью не раскрылся. Понаблюдайте еще в течение недели , скорее всего, положительная динамика будет нарастать. Феназепам можно пропить несколько дней, за это время состояние стабилизируется скорее всего.
Ирина Вячеславовна, большое спасибо! Очень надеюсь.