Консультация гастроэнтеролога /

Повышенное газообразование и запоры — вопрос №1903428

Здравствуйте! У ребенка в возрасте 1 месяц начались запоры (ходил 1 раз в 5 дней). Был на смешанном кормлении, позже только смесь. В возрасте 1 год мы начали собственное обследование, выяснилось что у ребенка увеличена печень, желчный пузырь, поджелудочная железа. Так же на узи нам сказали что в желчном пузыре загиб в протоке. Нам назначали множество слабительных препаратов, креон, урсофальк, фламин, хофитол, энтеросгель, бак сет, БАДы, ничего из этого не дало результат. Единственное что советуют - это ждать когда по мере роста ребенка загиб в желчном израстет. Сейчас ребенку 2.3 г. в туалет ходит раз в 2 дня. Стул твердый, иногда появляются анальные трещины. Очень беспокоят газы, ночами просыпается и плачет. В плане питания ест все, крупы, овощи, фрукты, мясо, птица, рыба. Жареного в рационе нет и жирного тоже. Помогите пожалуйста!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результаты обследования достаточно давние, критичных отклонений нет

УЗИ органов брюшной полости необходимо повторить, выполнить контроль

Во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В рационе питания ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия

Можно начать прием Форлакс по 1 пак. / 1 раз в день, утром, принимать до получения регулярного мягкого стула, затем постепенно отменять

Препарат безопасный, можно применять длительно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
А сейчас как принимаете периодически фламин? Хофитол? Как давно пили ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Последний раз пили месяцев 6 назад. Ночами его что то сильно беспокоит в пищеварении, постоянно просыпается от того что болит живот. Подскажите, есть ли смысл ложиться в стационар на обследование?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли постоянные , то конечно можно и ложится в стационар , для выяснение причины .
Но когда у детей есть загиб , то рекомендуется желчегонные пропивать каждый 3-4 месяца курсом .
Поэтому рекомендую с доктором очно обсудить прием фламина .
Для снятие болевого синдрома сейчас можно принимать сабсимплекс 15 кап 4 раза в день и на ночь 14 дней . Посмотрите как на данном препарате будет стул .
Важно так же соблюдать питьевой режим . Добавьте компоты из сухофруктов .
В рацион свеклу , киви , тыкву , чернослив
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще этот загиб когда нибудь выпрямится?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у детей с их ростом это проходит