Консультация терапевта /

Сильные головные боли — вопрос №1903473

Здравствуйте у меня такой вопрос в 2020 и 2021 переболела ковидом после этого постоянные головные боли были панические атаки но я с ними справилась иногда бывают в этом году переболела то ли гриппом то ли ОРВИ но была температура 4 дня подымалась до 39 .5 лечилась порошками ринза сип и меня стали мучить ползания в голове давит сильно макушки и жжёт голову в затылке прощанья в основном где макушка при чаще при движении но и бывают в лежачем и сидячем положении головную боль не берет вообще никакие таблетки не знаю реагирую ли я на магнитные бури но когда я слежу за ними бывает 5- баллов Мон даже как то лучше становится что это может быть делала 2 раза МРТ головы там все хорошо но в этом году не делала ещё болит сильно шея но меня больше интересует что почему такие странные ощущения полознбя в голове

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Кристина, здравствуйте.
Вы описываете общую астенизациию организма после болезни, можно принимать общие препараты, можно « естественным « путём потихоньку выходить, вирусы вызывают сильную интоксикацию, а Вы просто сбивали температуру не принимае специализированную противовирусную терапию.
По поводу Ваших ощущений в голове и коже головы. Это проявления шейного остеохондроза, нерв который иннервирует большую часть головы тоже выходит из позвоночника и если в этом месте проблема, то регистрируются нарушения в той части что он иннервирует.
Нужно обратиться к неврологу, пройти курс НПВП, возможно физиотерапевтического лечения и витамины группы В ( комбилипен, мильгамма), магния обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, я пила противовирусные не помню как называются но пила

Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Вы писали о ринзе сип, это просто симптоматическая терапия
Терапевт
Здравствуйте.
Часто после ковида начинают беспокоить мигренозные боли.
Попробуйте принять суматритан тева 50 мг, через два часа ещё одну таблетку можно.
И далее консультация невролога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если обезболивающие не купируют боли - вероятнее всего, что боли мигренозные. Прием триптанов назначают неврологи при постановке диагноза мигрень, но это нужна проконсультироваться с неврологами.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику в виде головных болей, необычных ощущений - про мурашки: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный), дефицит витаминов В9 и В12.
Также, учитывая, что есть в анамнезе панические атаки - нужно проконсультироваться и с психотерапевтом.