Консультация рентгенолога /

Падение с лестницы, что делать? — вопрос №1903925

Сестра упала с лестницы на работе. Сначала было очень больно типа болевого шока в районе левой лопатки и она не могла встать 5 минут от боли. Потом ее подняли, и на локте образовался огромный отек. Дальше ее посадили в такси до травмопункта. Далее назначили рентген. На рентгене врач не нашел переломов, давление и пульс не мерили. У сестры первый день месячных (сильные). Отправили домой. Дышать ей больно полной грудью. Сейчас сохраняется боль под лопаткой, больно вставать, особенно во время глубокого вдоха. Она выпила противовоспалительное Дексалгин 25 и мази на руку Ортофен на все ушибы где нет царапин.

Вопрос - есть ли на рентгене повреждения ребер? Врач сказал, что не видит переломов, но есть ли другие повреждения на ребрах или где то еще нам не понятно. И как это лечить, если есть повреждения? Нужно ли ехать в больницу и делать узи и КТ МРТ или что-то еще?

По симптомам - сидеть больно, рядом с ушибом, где сердце все болит - там либо лопатка либо сердце либо что-то еще, можно найти положение лежа, когда ничего не болит. Вставать больно, ходить недолго может, говорить и есть может, аппетит хороший. Голова болела, но прошла после таблетки.

Что нам делать дальше, сидеть дома или обращаться в больницу? Мне кажется плохо осмотрели, только рентген и все, и пульс и сердце не проверяли.

Возраст: 41

Хирург
Здравствуйте.
По снимкам явного перелома не видно.
Но меня смущает, что это за снимки такие - это что, укладка больной такая или у Вашей сестры сколиоз такой выраженный.
Легочный рисунок прослеживается, пневмо и гемоторакса не видно.
Ушибы они вообще болят долго.
Что тут можно посоветовать - если сильно болит, то надо повторно обращаться к врачу с утра, если сейчас все терпимо (тем более если человек работающий, то должны больничный лист дать, какая работа если работать больно).
Или как вариант обратитесь к другому травматологу, чтобы он осмотрел пациента как следует и уже по ситуации решил - нужно какое либо обследование в данной ситуации или нет.
Пока как то так. А так только гадать будем что и как.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,

Да, у сестры сколиоз выраженный. Она передает большое спасибо за ответ.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленных фото рентгенограмм достоверных данных за переломы рёбер не определяется.
Если хотите убедиться, можно через 2-3 дня сделать КТ. Сейчас пациентке лучше полежать.

Переломы и ушибы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с травмой на фоне сколиоза и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или тот же препарат под названием Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Дополнить обезболивающие, противовоспалительное действие нужно
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли нужно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Еще. Перед сменой позы грудную клетку можно туго обвязывать полотенцем, простыней, широким женским поясом или чем-то подобным. Это на много снизит боль. Лежать обвязанным не стоит, а ходить вполне можно.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль.
Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.

Попробуйте кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Сестра передает большое спасибо за ответ