Консультация педиатра /

Кетоны в моче, рвота, слабость, ОРВИ — вопрос №1906539

Здравствуйте! Ребёнок заболел ОРВИ в понедельник, подхватили от племянника, с одинаковыми симптомами болели. Жалобы были на кашель, боль в животе, и рвоту. Мой вырывал тоже несколько раз, на второй день болезни слизью и на третий тоже. В эти дни промывала нос, отпаивала много чаем и регидрон био. Вечером третьего дня поднялась температура до 38, год то сутки держалась невысокая температура. На четвёртый день он стал слабеньким и много спал, вечером того дня он пожаловался на боль внизу живота, потом сказал что прошёл, но вчера тоже несколько раз пожаловался, ещё он резко становился вялым, говорил что ему холодно и он хочет спать. Сегодня утром он сходил по маленькому и сразу сказал что холодно и что хочет спать, ещё был очень голодным, и да на низ живота тоже пожаловался. Отвезла к хирургу ,он сказал что по его части всё хорошо и направил к педиатру. Педиатра вызвали на дом, сдали оам и оак, по пути его сильно вырвало и ему стало лучше после этого. Днём не жаловался, но в моче нашли кетоны. Завтра в двух лабораториях передадим, но я очень переживаю. Что можно и нужно сделать?
Ребёнку 5 лет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Кетоны в моче могут быть на фоне обезвоживания и интонации. Если у вас есть анализы крови и мочи, прикрепите ,пожалуйста, здесь.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила

Педиатр
В анализе крови небольшой моноцитоз бывает при вирусной инфекции, в анализе мочи признаков воспаления нет.
Сейчас ребенку нужно давать больше пить. Регидрон продолжайте.
Рвота продолжается? Жидкий стул есть?
Клиент
Залина Анатольевна, стул был вечером, нормальный. Больше пока не вырывал
Педиатр
Тогда достаточно поить водой. На счёт кетонов не переживайте, они появились из-за лихорадки и обезвоживания. Как восполните потерю жидкости, всё нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, воду пока мало потребляет к сожалению
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Которые в моче появляются при обезвоживании.
Усилить питьевой режим
Хирург исключил острый живот.
Значит течение гастроэнтерита вирусного
В крови течение вирусной инфекции
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а повышенные кетоны не опасно, я переживаю из-за того что он резко слабенький становится
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Это не опасно. Это частое явление при течении инфекции.
Соблюдайте питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если кетоны в моче это признаки интоксикации в организме !
Сейчас советую очень обильно отпаивать водичкой 30-40 мл / кг + регидрон био на 3 дня , чтобы восполнить водно электролитный баланс организма , сразу станет полегче
По анализу признаки вирусного инфекции
Поэтому и идет интоксикация .
Вы сейчас должны восполнить водный баланс организма . Ребёнку станет лучше !
Будьте здоровы ?❤️