Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №1908216

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ, непонятна формулировка «множественные дефекты». Нужна ли консультация нейрохирурга или онколога при таких результатах? Требуется ли оперативное вмешательство при таком диагнозе?

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у Вас жалобы? Прикрепите прошлое МРТ? Мне тоже немного не понятна эта формулировкая но ничего не вынесено в заключение. Скорее всего имеются ввиду или протрузии или грыжи.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, предыдущий раз был в 20 году, приложила МРТ. Ничего не беспокоило, просто был резкий наклон вперёд, разогнуться не удалось уже, сильные боли в пояснице, невозможно было сидеть 6 дней, прокапали нпвп, ходить больно, отдает в левую ягодицу и ногу, при сидении начинает неметь левая нога.

Невролог
Все жалобы за счёт грыжи, которая давит на корешок. Какое лечение проходили на данный момент? Помимо НПВП. При корешковых долях назначаем габапентин по схеме, также блокады. Витамины группы в и октолипен.
Клиент
Елена Вячеславовна, в заключении врач не дописала множественные дефекты шморля, исправленное заключение приложила.
Клиент
Елена Вячеславовна, сделали 1 блокаду в спину, перманентные боли прекратились, остались при движении и как ранее писала - онемение левой ноги.
Невролог
Шморля ничего страшного. Они не дают никакой симптоматики.
Невролог
В такой случае порекомендую Вам мильгамму 2 мл внутримышечно 10 дней октолипен 300 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не совсем понятно, что доктор имел в виду при данной формулировке.
В остальном у Вас грыжа, которая влияет на нервные корешки.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, на данный момент боли при движение/смене положения, больно ходить, вставать, садиться, при сидении немеет левая нога начиная от ягодицы, там же локализуется и боль. С 13.02 сделаны капельницы с нпвп ежедневно, эффект незначительный
Невролог, Рентгенолог
слева компрессия корешка выраженнее, поэтому левая нога у Вас и страдает.
Добавьте к лечению капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Клиент
Марина Алексеевна, в заключении врач не дописала множественные дефекты шморля, исправленное заключение приложила.
Невролог, Рентгенолог
данные грыжи Шморля(которые рентгенолог назвала дефектами) почти всегда бессимптомны и обнаруживаются случайно
Невролог
Здравствуйте ?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ? какую медикаментозную терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте! Правую до 90 градусов поднять удается, левая поднимается еще меньше. Прошла капельницы Дексаметазон, магния сульфат, делаю уколы Кеторол. Требуется ли консультация нейрохирурга по поводу грыжи? Можно ли ее лечить без операции?
Невролог
Можно пролечить без операции канал не сильно сужен Если эффекта нет от нестероидных противовоспалительных препаратов только тогда переходим на антиконвульсанты Катэна или нейронтин или Конвалис перечислила так как ни все в аптеке присутствуют 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Т сирдалуд 2 мг на ночь 4 нед
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо!