Консультация пульмонолога /

Кашель с мокротой по утрам — вопрос №190899

Добрый день. У меня хронический тонзиллит с образованием пробок. Когда горло ими забито - всегда чувствую во рту (при глотании, сглатывании) запах как бы йода. И когда они сами отходят - тот же запах/привкус. Не знаю как это лучше объяснить. Это для меня всегда сигнал пойти к ЛОРу и сделать промывание миндалин. Месяц назад сделала 10 процедур, но этот запах не прошел. А две недели назад появился новый симптом: кашель с мокротой по утрам. Мокроты не много, она не отхаркивается, а сглатывается. Причем не сразу после пробуждения - а через пару часов, когда в машине на работу еду.
Ночами работает увлажнитель воздуха. Замечаю что в выходные не кашляю, и кашель не строго каждый день. Может разок (на выходных) и не быть (так как утром на улицу не выхожу).
Такое ощущение, что у меня воспалительный процесс где то в носоглотке, так как при глотании скопившегося на задней стенке гортани слизи - чувствую этот гнойный запах. ЛОР сказал что миндалины чистые....насморка как такового нет, но на задней стенке что-то висит...
Напугала себя сильно - что делать не знаю. Температуры нет, ночами потею. Голова не болит.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вам выполнялся бак посев из глотки?
Клиент
Анна, сейчас нет. Пару месяцев назад делали.

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Попробуйте поделать процедуру Тонзилор и криотерапию курсами. Сдайте мазок из зева сюи носа чувствительностью, риноцитограмму.
Клиент
Аида, добрый вечер. Только месяц назад закончила вакуумное промывание миндалин номером 10!!! Через пару недель все и началось - снова запах йода внутри горла, на задней стенке что-то мешает, плюс покашливание утреннее.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Клиент
Елена, хеликобактери делала в августе - отрицательно. ЦМВ, ВЭБ в крови есть уже лет 10 как (не в активной форме). Микоплазму/уреаплазму сдавала фагоцитоз (мазок из влагалища) - отрицательно. Надо кровь еще сдать?
Терапевт, Кардиолог
Надо сдать бак посев из глотки с чувствительностью к антибиотикам, для дальнейшего определения тактики лечения.
Педиатр
Здравствуйте! Сдайте пцр мазок из зева и носа
Педиатр
Вирусов герпеса есть только две формы активные и персистирующая понятие неактивной формы нет Если они у вас есть значит конце концов они поразили иммунитет и вызывают вам вот такой вот кашель или соответственно присоединение вторичной бактериальной инфекции вызывают все симптомы
Клиент
Елена, а как в этом можно точно убедиться (что они поразили иммунитет)? Упадка сил и прочего нет. Болею - не часто (за исключением этого случая).
Педиатр, Врач УЗД
В таком случае стоит сдать анализ на функцию небных миндалин. Возможно удалив их, проблема уйдет. Криотерапию попробуйте(сыну помогла).
Клиент
Аида, у меня сейчас не проблема в миндалинах -они чистые, лор промывала мне их меньше недели назад - маленькие, не красные, спокойные миндалины без содержимого. Беспокоит то, что при сглатывании в носоглотке остался этот запах гнойный и кашель.
Клиент
Аида, криотерапию - попробую. Но увы, анализ на функ-ть миндалим в Москве не нашла, только в питере. Ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) все показатели в норме. Сдавала две недели назад в рамках растяжения (как оказалось) сухожилия в районе тазоб.сустава.
Педиатр, Врач УЗД
Рентген или КТ пазух не делали?
Клиент
Аида, нет, в этот раз не делала. Нос свободно дышит - не направили на рентген.
Педиатр, Врач УЗД
Может быть такое также после перенесенного лечения(промывания). Слизистая компенсаторно может продуцировать больше слизи.
Принятый ответ
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Здравствуйте. Есть такое понятие - задний насморк. То есть когда спереди выделения нет, а сзади внутри носоглотки отделяемое стекает. Можно попробовать препараты с подсушивающим действием, заодно и обезщараживающим, например, Сиалор по 3 капли 3 раза в день в течение 7 дней. Левомицетиновые капли глазные по 2 капли 3 раза в день в каждый носовой ход 7 дней. Если это вызвано вирусной или бактериальной инфекцией за неделю выделения уйдут.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Так и сделаю. Если не пройдет - в выходные поеду сдавать посев
Пульмонолог
Здравствуйте. Рассасывайте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца, в нос Деринат в каплях таким же курсом. Сдайте кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! А имудон подойдет? Уже купила просто....
Педиатр
Сдайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам пропейте 3 курса имудона по 10 дней . Рекомендую ещё пропить курс полиоксидония 10 дней . Это хорошее лечение хронического тонзиллита . После этих двух желательно ещё пару месяцев пропить тонзилотрен