Что вас беспокоит?
Хочу сдать анализы на гормоны
Порекомендуйте пожалуйста список анализов которые необходимо сдать на гормоны. Последнее время происходит упадок сил, выпадают волосы, себорея на голове шелушится кожа . Временами ничего не хочется делать, апатия полная, злюсь без причины. Мужчина 27 лет, холост, живу с девушкой, питаюсь 3 раза в день не нарушая график, телосложение стройное, сплю по 7-9 часов. Пью витамин д, по 10 капель в день на протяжении месяца.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации уролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Для проверки гормонального фона Вам нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Исключите алкоголь, курение. Соблюдайте здоровый образ жизни, нужно нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Здравствуйте, Галина Александровна! Спасибо за рекомендацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 20181 ответ
- 3 Октября 20181 ответ
- 12 Июля 201917 ответов
- 4 Октября 20191 ответ