Постоянно кашель

Здравствуйте. Ребёнку 3 года и 4 мес, очень часто болеет бронхитами (каждые недели 3) неделю болеет, 2-3 недели нормально. Как начинает заболевать сразу влажный кашель, хрипы, сопения в грудном отделе. Только кашель, абструкция, ни насморка, ни температуры нет. Постоянно нам назначают ингаляции с беродуал, пульмикортом, + сиропы от кашля. Всё проходит, и через пару недель всё по-новой независимо ходим в дет сад или дома сидим, такая ситуация уже на протяжении месяцев 7-8. Подскажите, на самом деле это как-то иммунитет так формируется или к какому врачу можно обратиться, или какие-то анализы сдать? Переживаю, чтобы не дошло до астмы или до чего серьёзного с частыми болезнями. Спасибо.

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер, анализа крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас нет. Сдавали в начале февраля, повышены лейкоциты были, но тогда ушко болело, пили антибиотики, кашля не было. Сегодня начинается кашель

Сможете прикрепить анализ хотя бы этот.

Родители аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, родители не аллергики вообще ни на что.
Того анализа сейчас уже нет на руках

Хорошо, поняла, ребёнку всё равно необходимо исключить аллергию, ( ig e общий, специфический) анализ кала на глистные инвазии.

Дома нет домашних животных, рыбок, попугая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, только кошка

Необходимо проверить на аллергены ребёнка, отсутствие алергопатологии у родственников не исключает возможную аллергию ребёнка. Попу не чешет? Ночью особенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, попу не чешет и так внешне ни на что не жалуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, получается наши действия, изначально сдать аллергены и обращатьсч к аллергологу ,правильно?!
Просто так, что формируется иммунитет так не бывает?

В практике встречаются такие случаи, когда глистные инвазии, паразиты вызывают долгий кашель и обструкции.

Бывает конечно, что и становление иммунитета, в д/ с ходят все со своими инфекциями, своими возбудителями, ребёнок быстро схватывает. Но лучше предотвратить, чем потом лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за помощь

Да сдайте анализы, потом проконсультироваться с аллергологом и пульмонологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, если обструкция при каждом эпизоде орз-тогда обязательно очная консультация аллерголога. С результатом анализов ( иммуноглобуллин е общий, экп, оак развёрнутый)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, а то что часто нам назначают беродуал и пульмикорт, это допустимо? Потому что сейчас кашель начинается, и снова придётся ингаляции

Да допустимо

В семье не отягощена наследственность по аллергии ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, нет, аллергии ни у кого нет, ни родители, ни бабушки, дедушки

Если в лёгких обстукция и хрипы -ингалировать безопасно и необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, поняла, а то уже страх залечить появляется, постоянно лекарства
Подскажите ещё, анализы на аллергию можно сейчас сдавать, или когда выздоровит ребёнок?

Сейчас не информативно

На фоне здоровья сдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, спасибо за ответы