Как пользоваться сердечными препаратами при установки пищевого зонда

Добрый день.Три месяца назад моему папе (74 года) сделали операцию по удалению опухоли в гортани с частичным удалением гортани и части пищевода. Сейчас у него временно стоит пищевой зонд, через который он кушает. Прямой проходимости из ротовой полости в желудок ни пищи , ни даже слюны нет (только через этот пищевой зонд). У меня вопрос: как пользоваться сердечными препаратами, которые кладутся под язык при приступах сердечной недостаточности, например, нитроглицерин, в такой ситуации?

онкология, стенокардия, ишемическая болезнь сердца
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нитроглицерин есть в спрее - нитроспрей. Язык сохранен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, да язык сохранен.

Окей, тогда нитроспрей, или нитроминт, но тут концентрация нитроглицерина чуть ниже. Но оба препарата работают, многим нравится больше, чем таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Нитроглицерин есть в спрее. Можно пользоваться им
Он даже быстрее действует

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
В данной ситуации вполне можно пользоваться приемом сублингвальных препаратов ( которые кладутся под язык ) , при таком пути лекарственный препарат быстрее попадает в сердце , так как сразу же попадает в венозное кровообращение и сразу же в сердце !!
Как правило если нужно быстрее достичь эффекта , необходимо использовать именно сублингвальный путь применения лекарственного препарата.
Многие кардиологические препараты рекомендуют именно так применять , например нитраты , таблетка нитросорбид / нитроглицерин или нитроспрей в виде спрея , эффект практически одинаковый
Крепкого здоровья Вам и Вашему папе ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте можно использовать нитроспрей