Консультация детского невролога /

Поведение ребёнка в полтора года на занятиях — вопрос №1912172

Здравствуйте. Моей дочери полтора года, и сейчас мы ходим на ЛФК. Пожалуйста, прокомментируйте, насколько нормальным является её поведение там.
В зале ЛФК ей очень понравился массажный мячик. Она его взяла в руки и не хотела отдавать. Так и выполняла всё упражнения держа его в руках. Когда пришло время уходить и отдавать мяч, закатилась в истерике. Я не могла её успокоить никак. То есть ребёнок сам бы рад уже прийти в себя, но не мог никак успокоиться. На следующий день снова увидела этот мяч и тоже предпочла играть именно с ним, но потом отдала без особых проблем. Нормально ли то, что ей настолько сильно понравился этот мяч, что она несколько дней хочет играть преимущественно с ним?
Второй момент. С нами одновременно занимаются два мальчика в возрасте 2.1 и 2.6. Инструктор предложил всем вместе бросать мячи в корзину. Мальчики занялись, моя дочь пошла по своим делам (напомню, ей 1.6) - полезла на полосу препятствий. Когда я уже настойчиво позвала её в который раз присоединиться, пришла и тоже начала собирать и бросать мячики. Включилась в совместный процесс. В каком возрасте ребёнок начинает интересоваться деятельностью, которой заняты другие дети? И нормально ли это, что она не сразу захотела присоединиться к ним? Но дома она всегда интересуется, что делаю я. Если начну складывать что-то куда-то, станет делать то же самое. Меня беспокоит, что она не захотела именно присоединиться к деткам и начать делать то же самое, что и они. Или для этого она ещё маленькая?

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, для этого возраста это вполне допустимо, касаемо истерики, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Логопед
Добрый день! Не переживайте, ребёнок ещё маленький, ближе к 3 года, дети начинают играть друг с другом.
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Дарья, здравствуйте.

Поведение вашего ребенка абсолютно нормативное в соответствии с его возрастом. Почему вы задались вопросом о том, что что-то не так?
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо за ответ! Мы просто впервые оказались вот так в коллективе, и я стала присматриваться, как ведёт себя ребёнок в таких обстоятельствах. Меня смутила истерика (такое бывало и дома пару раз, но на людях впервые). Ну и стало просто интересно узнать, с какого возраста ребёнок интересуется тем, что делают другие дети и присоединяется к этой деятельности (я так уже поняла, что моя дочь ещё не доросла до этого возраста).
Логопед, Психолог
Совершенно верно, она у вас просто малышка еще)) сейчас, как, раз начнете потихоньку к обществу привыкать)