Консультация пульмонолога /

Результаты спирографии указывают на астму? — вопрос №1912488

Ребенок 5 лет, частые ОРВИ практически всегда с сильным кашлем. Периодически стенозы и бронхоспазмы. Кожные тесты на аллергию отрицательны, эозинофилы в крови не повышались. Постоянно повышен АСТ в среднем до 60.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по спирометрии есть обратимость обструкции (положительная проба на бронхолитик в виде прироста ОФВ1), что не исключает бронхиальную астму. Сдайте кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб определить общую аллергизацию. Необходимо назначение базисной терапии на очной консультации пульмонологом.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо большое за ответ! Я правильно поняла, что данное обследование не дает 100% диагноза, точно будет известно только после дообследования? помимо этого обследования были назначены: 1. Респираторная панель, 2. IGE общий 3. Суммарные АТ коклюш, паракоклюш 4. Igm микоплазма pneumoniae, хламидии pneumoniae. Можете подсказать какую панель лучше сдавать "Панель респираторные аллергены (Respiratory Panel)", "Респираторная панель PROTIA Allerqy-Q" в лаборатории говорят уточнять у врача, а хотелось бы идти с готовыми результатами, а не ждать три недели только для одного вопроса

Пульмонолог, Фтизиатр
Сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок, если он повышен, тогда можно сдать респираторную Протиа, это корейская аллергопанель, не хуже чем Алекс2 по качеству.
Астма - это заболевание хроническое, действительно, по одному эпизоду наличия обструкции ее нельзя поставить, надо наблюдать.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По спирометерии началась Бронхиальная астма.
Астма диагноз клинический, подтверждается врачом пульмонологом или аллергологом - иммунологом очно.
Для поиска причинных аллергенов сдайте респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия).