Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №1914257

Здравствуйте. 2 дня назад простыла, насморк и не большой кашель есть. Сегодня поезла ребенка на тренировку, на улице - 30, одета была тепло, ехали на машине, когда зашли в помещение, минуты через 3 мне очень сильно начало стрелять в середине спины, прям сильно в разных местах прострелы и заклинило. Больно двигать, дышать нормально, но поворачиваться ужасно больно. Сильная боль в середине спины и отдаёт в середине поясницы. При вдохе тоже есть боль в середине спины. Скажите, что это? Как лечить?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это миофасциальный синдром, то есть спазм мышц позвоночника. Начните приём НПВС плюс миорелаксанты( например целебрекс 200мг 2р.сут , плюс мидокалм 150мг 2р.сут ) 7-10дней , местно на место боли пластырь с Вольтареном, и запишитесь планово на приём к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, сейчас выпила пенталгин, был с собой.

Невролог
Пенталгин это анальгетик комбинированный, а вам счас нужно именно противовоспалительное лечение) и сдайте ещё ОАК, чтоб посмотреть лейкоциты, СОЭ, лимфоциты.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а зачем кровь? Что это может быть?
Невролог
Просто когда есть простуда ( насморк, кашель) по клиническим стандартам всегда рекомендуем сдавать ОАК ( чтоб смотреть бактериальная или вирусная инфекция у вас, есть ли воспаление в организме) , а так клиника миофасциального синдрома у вас по вашему описанию
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла. Спасибо.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, скажите, а ибуклин поможет? Он вроде противоспалительный
Невролог
Да, можно, 400мг 3р.д, но не более 5дней , после еды, и с утра натощак пейте для защиты желудка омепразол
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, скажите, я выпила пол таблетки ибуклина, легче стало, но все равно боль чувствуется. Сильная справа чуть ниже лопатки. Но когда стою или хочу, то болит везде, и под правой грудью, и под левой и над левой грудью и ниже как под рёбрами взади.
Невролог
У вас воспаление плюс напряжение мышц , НПВС сразу не снимут, у них накопительный эффект, будет лучше дней через 5 на фоне лечения и обязательно купите миорелаксант.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, поняла, спасибо
Клиент
Татьяна Вячеславовна, а скажите, темпе может быть при невралгии. Сейчас почувствовала жжение в грудной клетке и решила измерить температуру. 36,9, у меня в основном нормальная 36,4-36,6. Все равно чуть, но больше нормы
Невролог
Такое может быть при невралгии вызванной герпесом, у вас чисто в месте боли, высыпаний нет? Кровь не сдавали?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, высыпаний нет. Кровь не сдавала сегодня
Клиент
Татьяна Вячеславовна, но почки же не могут в грудную клетку отдавать. У меня боль прям под правой лопаткой. Жжение началось, когда я легла полусидя и минут 10 так полежала
Невролог
Нет, почки туда не иррадиируют
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо. Поняла. Дома ещё душно. На улице мороз, все закрыто. Сейчас проветрила, минут через 5 померила температуру 36,4. Думаю из-за духоты повысилась. Но кровь все равно сдам завтра.
Невролог
Отлично! Потом прикрепите анализ)
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. На улице холодно и я сверху штанов одела тёплые толстые носки и сверху одела ботинка. Они были впритык. И когда я вышла из дома, то почувствовала боль слева ноги в одном месте, сильно передавило. Дошла до магазина, шла минут 5. Растегнула ботинки и поняла, что штаны под носками поднялись и получилась горошка и она давила, я расправила и застягнула ботинки заново, уже такой боли не было, но прям чувствовалось, что впритык в этом месте (фото места сфотографировала и закрепила). Так я ходила 25 минут. Скажите, пожалуйста, могла ли я передавать вену или артерию. Вдруг кровь не поступала или ещё что то. Я что то сильно запереживала. Накрутила себя сильно. Сейчас уже дома, но ноги внизу, где было перетянуто ноят маленько
Невролог
Ничего страшного! Плохо, когда больше 6часов зажато, а в вас мало было времени, и кроме того есть коллатерали поткотррыс осуществлялось кровоснабжение, всё в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Если есть возможность сдайте ОАК и ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а зачем кровь? Что может быть другое? Не спина?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для исключения имвс(почки).
Клиент
Юлия Юрьевна, нет, у меня прям я чувствую, с правой стороны посередине спины, под лопаткой боль сильная. Правой рукой шевелю и больно. Если сидеть в одном положении или стоять и не двигаться, то не больно. Почки же внизу, а тут под лопатка и и между лопатками была боль
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. На улице холодно и я сверху штанов одела тёплые толстые носки и сверху одела ботинка. Они были впритык. И когда я вышла из дома, то почувствовала боль слева ноги в одном месте, сильно передавило. Дошла до магазина, шла минут 5. Растегнула ботинки и поняла, что штаны под носками поднялись и получилась горошка и она давила, я расправила и застягнула ботинки заново, уже такой боли не было, но прям чувствовалось, что впритык в этом месте (фото места сфотографировала и закрепила). Так я ходила 25 минут. Скажите, пожалуйста, могла ли я передавать вену или артерию. Вдруг кровь не поступала или ещё что то. Я что то сильно запереживала. Накрутила себя сильно. Сейчас уже дома, но ноги внизу, где было перетянуто ноят маленько
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, ничего критичного вы не сделали.
Невролог
Здравствуйте. Сейчас температура до сих пор сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, меня температура была в первый день 37,1, сегодня 36,4. Я писала, что на улице холодно, думала может спину заклинило из-за того, что из холода в тепло зашла. На улице мороз
Невролог
Я читала про все что вы написали, но так как вы написали и про температуру, поэтому и задала этот вопрос, потому, что это важно.
Клиент
Анастасия Владимировна, на улице да, температура такая же.
Невролог
И все-таки, сейчас боли в оьласти лопатки или в оьласти поясницы или там и там?
Клиент
Анастасия Владимировна, чуть ниже лопаток. Получается между грудной клеткой и поясницей. Справа больше. А так боль прям с одной стороны до другой. Как будто линию провели и она болит. В одном положении не болит, боль при движении, поворотах и наклонах
Невролог
В зоне проекции ребер боль или ниже ребер?
Клиент
Анастасия Владимировна, где ребра
Невролог
Скорее всего у вас межреберная невралгия, на фоне компрессии корешка в грудном отделе позвоночника. К той терапии, что коллега порекомендовала добавьте мазь местно но на грудной отдел позвоночник и область грудной клетки где боль.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Клиент
Анастасия Владимировна, а скажите, темпе может быть при невралгии. Сейчас почувствовала жжение в грудной клетке и решила измерить температуру. 36,9, у меня в основном нормальная 36,4-36,6. Все равно чуть, но больше нормы
Невролог
Нет. Поэтому сдайте пожалуйста оак, оам и анализ крови на С-Рб, чтобы исклбчить воспалительный процесс.
Клиент
Анастасия Владимировна, хорошо. Завтра сдам кровь
Клиент
Анастасия Владимировна, но почки же не могут в грудную клетку отдавать. У меня боль прям под правой лопаткой. Жжение началось, когда я легла полусидя и минут 10 так полежала
Невролог
Патология почему в лопаткк отдавать не может и при ней будет не жжение, а интенсивная боль в поясничном отделе постоянная, не завясящая от движения и положения тела.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Поняла. Дома ещё душно. На улице мороз, все закрыто. Сейчас проветрила, минут через 5 померила температуру 36,4. Думаю из-за духоты повысилась. Но кровь все равно сдам завтра.
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь. Здоровья вам.
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. На улице холодно и я сверху штанов одела тёплые толстые носки и сверху одела ботинка. Они были впритык. И когда я вышла из дома, то почувствовала боль слева ноги в одном месте, сильно передавило. Дошла до магазина, шла минут 5. Растегнула ботинки и поняла, что штаны под носками поднялись и получилась горошка и она давила, я расправила и застягнула ботинки заново, уже такой боли не было, но прям чувствовалось, что впритык в этом месте (фото места сфотографировала и закрепила). Так я ходила 25 минут. Скажите, пожалуйста, могла ли я передавать вену или артерию. Вдруг кровь не поступала или ещё что то. Я что то сильно запереживала. Накрутила себя сильно. Сейчас уже дома, но ноги внизу, где было перетянуто ноят маленько
Невролог
Ну как вариант конечно могли кровообращение нарушить. Но допустимым считается ограничение кровотока зимой до 1 часу, летом до 2х часов. Так что ваши 25 мин.не могли привести к каким-то изменениям.
Нейрохирург
Здравствуйте
В качестве обезболивающего можете принимать НПВС, местно - пластырь с лидокаином или вольтареном, и миорелаксант целебрекс
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Клиент
Аделина Альфредовна, выпила сначала экстренно пенталгин, т.к был со мной. Сейчас домой приехала, выпила пол таблетки ибуклина
Нейрохирург
Мидокалм еще
Клиент
Аделина Альфредовна, мидокалм нет. В аптеку ходили, сказали, что нету. Можно пока без него. Завтра в другой муж купит
Нейрохирург
Да, конечно
Если Вам помогают НПВС облегчить Ваше состояние , очень хорошо
Здоровья Вам !
Клиент
Аделина Альфредовна, спасибо
Клиент
Аделина Альфредовна, а скажите, темпе может быть при невралгии. Сейчас почувствовала жжение в грудной клетке и решила измерить температуру. 36,9, у меня в основном нормальная 36,4-36,6. Все равно чуть, но больше нормы
Нейрохирург
Это нормальная температура
С невралгией не связано
Клиент
Аделина Альфредовна, здравствуйте. Скажите, пожалуйста. Сегодня произошла такая ситуация. На улице холодно и я сверху штанов одела тёплые толстые носки и сверху одела ботинка. Они были впритык. И когда я вышла из дома, то почувствовала боль слева ноги в одном месте, сильно передавило. Дошла до магазина, шла минут 5. Растегнула ботинки и поняла, что штаны под носками поднялись и получилась горошка и она давила, я расправила и застягнула ботинки заново, уже такой боли не было, но прям чувствовалось, что впритык в этом месте (фото места сфотографировала и закрепила). Так я ходила 25 минут. Скажите, пожалуйста, могла ли я передавать вену или артерию. Вдруг кровь не поступала или ещё что то. Я что то сильно запереживала. Накрутила себя сильно. Сейчас уже дома, но ноги внизу, где было перетянуто ноят маленько
Нейрохирург
Здравствуйте
Нет, не переживайте
Ничего Вы себе не передавили