Консультация невролога /

Давление и остеохондроз — вопрос №1914749

Оксана Жукова 5 мин. назад
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, у меня каждый день стало подниматься давление, горит лицо и иногда левый висок, а в голове неразбериха, то болит то плавает что то, уже 21 день давление, я его сбиваю таблетками лизиноприл 10, валосердин на ночь, моксонедин 0,4 при 150- 160 когда поднимается, сделала узи сосудов, сказали что все хорошо но левая сторона утолщена на 1,3, голова тяжёлая, на улице чувствую себя хорошо, по крови повышен холестерин 5,84, липопротеинов низкой плотности (ЛПНП-бета) 3,52, креатин 86,58, моча хорошая, ЭКГ делала в декабре до этого кризиса, все хорошо было, есть загиб желчного пузыря, постоянно мне мешает, остеохондроз шоп, делаю самомассаж и гимнастику по шишонину, врачи назначают пить утро и вечер лизиноприл 10мг + Конкор 2,5, при кризах моксонедин. За 21 день давление мое 120/ 90 ещё ни разу не было, либо сильно собью либо повышено, пульс вечно разный. Сильно болит задняя часть головы и шея

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, загиб желчного

Невролог
Здравствуйте. Вам нужно обследование у кардиолога и коррекция терапии. Тревожность, стрессы есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте, не дали мне вчера направление к кардиологу, не дали узи почек, сказали не видят ни чего криминального. Но не может же просто так подняться давление и не проходит 21 день, даже на остеохондроз врач не отреагировала и на то что у меня когда делали узи сосудов, нашли много узлов на щитовидке, но не критичные

Клиент
Маргарита Алексеевна, а то что мне терапевт назначила это нормальная терапия?
Невролог
Ох, беда сейчас с этими новшествами. Ну вот как не дать направление, это ужас какой-то. Если есть другой терапевт, то сходите к нему за направлением, не помогает терапия, нужна коррекция, обследования. Если узлы в щитовидке, то эндокринолог нужен, ведь сбой в эндокринной системе тоже даёт сбой давления.
Препараты хорошие, но может они вам не подходят, может дозировку изменить нужно, может все же есть проблема с щитовидной железой, и пока её не стабилизировать и давление не наладится.
Задайте на сайте кардиологам вопрос, они скорректируют терапию, препараты без рецепта, поэтому приобрести проблем не возникнет.
При этом, почему я спрашиваю про тревожность, она тоже даёт подъём давления, которое нельзя, привести в норму гипотензивной терапией. Поэтому уточните, были ли стрессы накануне?
Клиент
Маргарита Алексеевна, была у двух терапевтов не дали ни чего и назначили одно и тоже лечение, И еще кто то поставил мне диагноз гипертония 2 степени, но у меня не было проблем с этим, только 1 раз после ковида и теперь они не хотят обследовать т к стоит гипертония ( стресс каждый день у нас, болеет собака, на руках у меня 2 детей 8 л и 7л, я очень устала, но я в принципе активный человек, но с возрастом стала ленивее и еще у меня климакс ни как не начинается, я раздражаюсь по любому поводу
Невролог
Вот повышенная тревожность тоже может давать давление и ощущение, что горит лицо, непонятная голова. Можно фенибут 1т 3р в день месяц попринимать, он немного успокоит или грандаксин начиная с 1/2т утром и днем, при необходимости раз в 5 дней на 1т можно увеличивсть, прием 2-3 месяца. Но это по рецепту, выписывает невролог, психотерапевт.
Гипертония это и есть ваше повышение давления, сейчас это не совсем корректно, так как обследования не проходили и недавно скачки давления начались, но формулировка сейчас меньшее, что должно беспокоить, важно стабилизировать давление.
У гинеколога стоит проверяться. Может гормональный фон нарушен, это тоже может давать давление. Очень плохо, когда даже сложно дать направление, о котором просят, и сами не назначают. Вариантов не много, или добиваться обследования или идти в частную, кстати многие частники работают по ОМС.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо, фенибут вроде был да придётся идти платно к кардиологу
Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите а хондропротекторы мне не надо пропить?
Невролог
Здравствуйте! Нужна коррекция антигипертензивной терапии, для этого нужна консультация кардиолога. Ведите дневник головной боли где отмечайте как болит голова, какое при этом давление, пульс, были ли стрессы
Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте дневник веду с давлением, а голова болит только задняя часть и иногда висок горит левый, к кардиологу не дают направление
Невролог
Значит нужна консультация участкового терапевта
Клиент
Татьяна Викторовна, они даже не слушают, только вчера была там
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по возможности нужна консультация кардиолога, но вижу что пишите что не дали направление, нужно подкорректировать лечение касаемо давления, от этого отталкиваться, можно обратится к участковому терапевту, стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, только вчера была у терапевта, сказала не видит ни чего криминального (
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужно сделать СМАД, можно начать противотревожную терапию, обследоваться у эндокринолога.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте что такое смад?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Суточный мониторинг артериального давления.
Клиент
Юлия Юрьевна, так это у кардиолога наверное, но мне не дают направление к нему, вообще не дают ни к кому, сами терапевты сейчас лечат всех по одной и той же схеме
Невролог
Здраствуйте! Нужно дообследоваться - УЗИ сердца, почек, надпочечников, СМАД( суточное мониторирование АД), сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ренин и альдостерон, а потом проконсультироваться по рез-там с кардиологом и эндокринологом. Пока можно принимать грандаксин( тофизопам) чтоб успокоить вегетат нервную систему. Как у вас с весом? По гинекологии все хорошо? Климакс прошёл, счас постменопауза?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, здравствуйте узи не дают в поликлинике, делала узи сосудов платно, ттг в норме, вес лишний есть 90 кг вешу при росте 164, есть миома, климакса еще нет, но периодически бросает в жар и пот, все раздражает
Невролог
Сходите к гинекологу, пусть подберёт препараты для облегчения начала преклимактерического синдрома( у вас по жалобам он есть), начните грандаксин, принимайте дальше также прерараты от давления, потом с дневником АД в течение одного месяца запишитесь к врачу общей практики, она посмотрит подходит ли вам антигипертензивный препарат , если что поменяет.
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, а грандаксин он по рецепту?
Невролог
Да, рецептурный, выписать может терапеви, в принципе гинеколог тоже может
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, хорошо, но гинеколог мне назначает всегда гормональные препараты, а как оказалось при миоме их нельзя.
Невролог
Здравствуйте, Оксана. Необходимо понять, что в определенный период жизни человека может появиться заболевание - Гипертоническая болезнь. Причин для возникновения ГБ великое множество, в том числе и наследственность, и стрессы, и образ жизни, и вес, и др. Это, не страшно, так как современная медицина может лечить ГБ хорошо, хотя вылечить нельзя. Необходимо подобрать препарат (ы), дозы, а это время и понимание. Лечат разные врачи, но начинают врачи общей практики. Вам назначены качественные препараты, эффект от лечения можно оценить через месяц правильного приема, то есть вы идете к своему доктору с контролем АД и пульса (записать на листочке) через месяц и врач корректирует дозы. С остеохондрозом связать появление ГБ не представляется возможным. А вот боли в шее и в затылке вероятнее исходят от напряженных мышц шеи,
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, это мне еще месяц ходить с давлением, я не выдержу, у меня двое детей 8 и 7 л, а я психую постоянно ( т к голова сзади болит и давление поднимается, дневник веду, по анализам я могу в космос полететь
Невролог
Оксана, если голова болит даже при нормальном давлении, вероятнее боль исходит от напряженных мышц шеи и мышечного апоневроза головы и (или) это психогенные головные боли (или Краниалгии напряженного типа). Лечение указанных болей: Пенталгин или Нурофен или Аскафен - для снятия боли + седативные (противотревожные, анксиолитики, по рецепту).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, я пью найз от болей, но голова болит странно, как будто не моя голова, лицо само холодное, а внутри горит. Раздражаюсь на любой звук уже, сейчас болит где виски.
Клиент
Ирина Ивановна, нормальное давление у меня не было за 21 день, так и с ума можно сойти