Консультация инфекциониста /

Корь в подъезде — вопрос №1917092

Звонили из поликлиники. В подъезде обнаружена корь. Я прививку делала только в детстве. Ребёнку 2.6 - сделан один компонент. Сама сейчас привиться не могу, так как у меня ангина. Вопросы:
1)есть ли смысл сдавать мне антитела к кори, чтобы понять, остался ли иммунитет?
2)что делать, если антител нет, а я все равно была в подъезде своего дома, ездила на лифте, раз вакцину из - за болезни мне сделать нельзя, как себя обезопасить?
3)защищён ли ребёнок с помощью одной прививки?
4)сейчас мы уехали в другой дом. Как скоро можно возвращать и жить снова у себя и это будет безопасно?

Возраст: 28

Инфекционист
Здравствуйте.
1. Если у вас сделаны в детстве две вакцины, то вы от кори защищены на всю жизнь. Антитела сдавать не нужно, т к этот анализ полноценно не показывает напряжённость иммунитета, т е по нему нельзя судить о том есть защита или нет. Поэтому в отношении себя, имея 2 прививки, можете быть абсолютно спокойны.
2. Что касается ребенка, то по имеющимся данным, одна вакцина защищает примерно на 80-85%. Поэтому при желании вы можете уже сейчас ввести ребенку вторую прививку от кори, чтобы он был защищен наверняка. Минимальный интервал между первой и второй дозой 1 месяц, оптимальный 6 месяцев. Если, первая доза вакцины была введена более, чем 6 месяцев назад, то можете смело сейчас вводить вторую, НО важный момент!!! Эффективность такой иммунизации по эпидемическим показаниям будет только в случае введения вакцины в течение первых 72 часов с момента предполагаемого контакта, если прошло больше времени, то смысла сечас делать вакцину нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) если у вас стоит 2 прививки, то можно не ставит
2) для экстренной профилактики острая инфекция не противопоказание, но проводится она в течении 72ч от момента уведомления вас
3) эффективность вакцины у ребёнка высокая, но если ее делали в год по графику, то экстренную уже можно поставить
4) больной не заразен через 5 дней от момента высыпаний или если его изолировали при выявлении
Ну думаю, что через неделю можете спокойно вернуться
Принятый ответ

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Вы и ваш малыш защищены проведенной ранее вакцинацией. Поэтому вы можете спокойно возвращаться и жить в свой дом