Хронический запор у ребенка .

Добрый день ,у сына хронический запор с самого роддома ,вот уже на протяжении 10 лет,ходит в туалет 1-2 раза в неделю ,сильно тужится ,за эти годы много было диет и питание налаживали ,слабительные давали временный эффект .Записались очередной раз к гастроэнтерологу.В связи с этим возник вопрос -какие анализы сдать перед приемом?А так же какое обследование необходимо для выявления причины запоров ?

Танзилит,гайморит
31 год

Принятый ответ

Добрый день
Подскажите возраст ребёнка ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, глюкоза крови, амилаза, общий белок ), кал на я / глист методом Parasep, УЗИ органов брюшной полости, дополнительное дообследование с целью исключения долихосигмы

Принятый ответ

Добрый день. Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, мкц, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), обязательно использование препаратов, облегчающих стул (препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, иногда - не чаще 1-2 раз в неделю - стимулирующие препараты).

Принятый ответ

Здравствуйте .
Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза панкреатическая , общий белок , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
УЗИ щитовидной железы , анализ крови на ттг