Ретрохориальная гематома

Здравствуйте, на узи 9-10 недель увидели гематому, сказали скорее всего назначат дюфастон. Но симптомов угрозы никаких нет, живот не болит, выделений нет. Можно ли как то обойтись без дюфастона, все таки это не витамины, а гормон и отменять его можно только после 13 недели и постепенно.

Нет
25 лет

Здравствуйте. Само наличие гематомы является угрозой прерывания беременности, и в такой ситуации показано назначение дюфастона 10мг 2р/д. Но принимать его или нет - это ваше личное решение

Добрый день.
Обойтись можно, но только препараты прогестерона позволяют контролировать тонус матки на этом сроке. А делать это нужно - если гематома будет расти, площадь отслойки увеличиваться - беременность может прерваться.
Отменяют прогестерон не после 13, а скорее после 34-36 недели ) но лечиться все равно нужно.

Здравствуйте. Гематома является следствием отслойки хориона , она может начать опорожняться и будет кровить . Вообще наличие гематомы уже говорит об угрозе прерывания беременности и дюфастон вам показан 10 мг 3 раза в день .

Здравствуйте, гематома это проявление угрозы прерывания беременности, она может стать больше, начните прием дюфастона 3 р в день. Узи контроль через 10 дней

Лидия, здравствуйте!

Лучше начать прием Дюфастона. Гематома даже без наличия болей говорит об угрозе прерывания беременности. Она может начать расти если будет присутствовать тонус, на фоне препаратов прогестерона тонус будет контролироваться

Лидия Владимировна, а до какой недели его в основном принимают?

Принятый ответ

Лидия, добрый день!
Ретрохориальная гематома является признаком прерывания беременности. Не обязательно должна быть или кровянистые выделения.
Вам требуется прием Дюфастона 10 мг 3 р/д или Утрожестан 200 мг 3 р/д длительно.
Самостоятельно препарат не отменяйте, не снижайте дозировку, только по рекомендации врача.
Необходим половой, физической покой, контроль узи через 7-10 дней. При появлении алых кровянистых выделений, сильной боли необходимо обратиться в ближайший гинекологический стационар.