Проблемы с кишечником

Здравствуйте. У меня есть проблемы со стулом, он мягкий-жидкий все время в течение 2х лет после лечения норовируса. Пол года назад выявили пищевую непереносимость глютена и небольшой гастрит. Отказалась от глютена, вылечилась от гастрита, сначала стул стал получше, потом опять начались проблемы, через раз понос, с частицами еды, плюс часто раздувается живот(причем не зависит от конкретно какой-то еды, иногда от яиц, иногда от мяса, иногда от сыра). Никаких болей или дискомфорта не чувствую. В прошлом месяце по назначению гинеколога пила линекс - он вызвал понос. Я сдала копрограмму, прикладываю к вопросу. Что еще мне нужно проверить, чтобы понять, что происходит.

32 года

Здраствуйте, метеоризма нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Иногда бывает вместе со вздутием, но не сильный, в сравнении с тем, насколько опухает живот

Необходимо:
водородный дыхательный тест, фекальный кальпротектин.
Клинический анализ крови
Биохимия расширенная
Колоноскопия
УЗИ ОБП
ЭГДС

Здравствуйте, а как выявили непереносимость глютена? Анализы сдавали? По копрограмме у Вас идёт воспаление в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Константиновна, здравствуйте! Делали фгдс с забором материала для биопсии. После исследования выявили, что ворсинки неравномерные.

Я так понимаю по фгдс - атрофический гастрит? А результаты есть ? Прикрепить можете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Константиновна, прикрепила только фото изнутри, заключение написано не на русском. Как мне сказали, небольшой эрозивный гастрит. Хеликобактер отрицательный, анализы кровь общая и биохимия в норме на конец октября была

Вы проходили лечение по поводу эрозии?
Также учитывая, что у вас плохая переносимость глютена , необходимо обследоваться на целиакию: для начала сдать АТ к тканевой трансглутаминазе igG
необходимо уточнить интенсивность воспаления: фекальный кальпротектин, колоноскопия , кал на я/г методом парасеп

Также необходимо выполнить стандарт обследований: узи обп,оак, бак(аст, алт, ггт, щф, срб, сахар, билирубин и его фракции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Константиновна, да, лечение было, желудок теперь не болит. Целиакию исключили, иммунный ответ ниже порогового.. еще делала узи фолликула, врач заметила жидкость в кишечнике, на голодный желудок. Как я поняла этого не должно быть

Принятый ответ

Вам нужно продолжить обследование кишечника.
Сейчас можно начать прием: баксет форте по 1 к 2 раза в день 14 д
Тримебутин 300 мг по 1т 2 раза в день 14 д
А чем лечили норовирус? Противовирусные? Антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина Константиновна, да, спасибо, продолжу.
Если честно, не знаю, чем лечили, потому что я в больнице лежала, делали какие-то капельницы и давали какие-то таблетки)

Здравствуйте .
По копрограмме есть признаки воспаления .
Надо выполнить следующие анализы :
Общий анализ крови и срб
УЗИ внутренних органов
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Диета foodmap.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать