Увеличение веса при приеме Lтироксина
Добрый вечер!6 лет назад были удалены обе доли щитовидной железы.Приримала Lтироксин в дозе 50,ттг было 2,3.Затем увеличили на 75,так как ттг увеличилось 5,4.За последние 6-7 месяцев начала прибавлять в весе на 7 кг.На данный момент ттг 5,6 доза тироксина 100,вес 68 кг,но вес так и продолжает увеличиваться.
Здравствуйте! Л-тироксин не вызывает прибавки в вече, он наоборот усиливает метаболизм. Скорее всего есть другая причина прибавки в весе. ТТГ превышает норму. Увеличьте дозу препарата до 112 мкг утром натощак за 30-40 минут до еды и приема других лекарственных препаратов (если принимаете препараты железа и/или кальция разрыв между приемами Л-тироксина и данными препаратами не менее 4-х часов). Учитывая удаление обеих долей щитовидной железы прибавка дозы Л-тироксина вполне ожидаемая и нормальная реакция, не переживайте! На уровень ТТГ могут влиять дефициты железа и витамина Д поэтому проверьте в крови ферритин (норма от 45) и витамин Д.