Консультация терапевта /

Длительный кашель. — вопрос №1925705

Здравствуйте.
Я в положении, сейчас 35 недель и достаточно давно с декабря мучает кашель, сухой, сначала чувствую зуд и раздражение, потом кашель. Присутствует изжога, мес с 5 наверно при горизонтальном положении. Лор и терапевт не видят причин, горло не болит и признаков простуды нет, в лёгких ничего плохого не прослушивается.
Сдавала алергены на пыль, клещей, плесени - всё отрицательно. От изжоги пью фосфолюгель и ренни.
Ещё были ингаляции с пульмикортом, таблетки либексин, лизобакт и даже антибеотик. Изменений нет.
Больше ничего нельзя из-за беременности 🤷🏼‍♀️🤷🏼‍♀️ я уже плачу.
Кашляю чаще утром и вечером в течении дня тоже но мало

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Дарья , здравствуйте
Если в легких чисто- значит причина не там.
Вы пишете про изжогу, у вас в горизонтальном положении и даже в течении дня, учитывая срок беременности, может быть рефлюкс- заброс желудочного содержимого в пищевод. Он дает сухой кашель. Аллергены искать не нужно в таком случае. Ешьте маленькими порциями и ложитесь в горизонтальное положение не сразу после еды, желательно часа через 2-3, или ложитесь с возвышенной подушкой, так будет меньше рефлюкса.
Да, ренни и фосфалюгель можно беременным.
А еще момент: насморка нет? из носа не течет?
Клиент
Сафия Ринатовна, насморка нет. В сентябре-октябре была заложенность особенно к вечеру, сейчас даже сухость ощущаю по утрам, увлажнитель стоит в комнате.

Терапевт
Если насморка нет- стекать по задней стенке глотки и вызывать сухой кашель- тоже нечему, насморка же нет.
Да, увлажнитель пусть стоит и всегда будет по 50-60% влажности.
А кашель- из за рефлюкса (обратный заброс желудочного содержимого в пищевод идет).
Просто ложитесь на высокую приподнятую подушку пока, на плотный сытый желудок тоже не ложитесь перед сном, часа через 2-3 только.
После родов пройдет, пока может беспокоить будет еще, к сожалению.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Хайшат Нарзановна, да сдавала, терапевт сказала всё в пределах нормы для моего срока беременности и в жен консультации регулярно сдаю, у врача нет вопросов.
Терапевт, Кардиолог
Такие симптомы могут быть на фоне рефлюкс-эзофагита.
Требуется дробное питание.
Антирефлюксный режим
Консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Данный кашель и симптомы вышеперечисленные очень похожи на рефлекс эзофагит кашель сухой , изжога в горизонтальном положении
Необходимо питаться 4-5 раз в день маленькими порциями пенни и фосфолюгель вам можно
По анализам крови хорошо все ?
Клиент
Мариам Ашотовна, анализы сдавал, там вроде все не плохо
Терапевт
Сейчас что то беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, кроме изжоги когда ложусь спать и надоедливого кашля больше ничего
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ваш кашель может быть связан как раз с рефлексом желудочного содержимого в пищевод
И скорее всего так и есть
Пейте гевисуон форте 20 мл два раза в день регулярно и через неделю оцените лучше с кашлем или нет
Клиент
Елена Борисовна, да спасибо за ответ.
Я пью фосфолюгель и гевискон тоже, про него не написала. В среднем эти препараты в сутки 3-4 раза получается. Днем когда чем-то занята по дому или где-то, у меня нет изжоги, но терапевт всё равно сказала после обеда и после ужина пить их, ну и на ночь по необходимости.
Просто это моя 5я беременность и каждый раз с мес 5-6 сопровождает изжога и пока не рожу, но кашель впервые, уже 3 мес точно, то чуть лучше, то хуже.... Набегалась уже по врачам и вот даже тут решила ещё мнение спросить
Терапевт, Эндокринолог
На 100% заочно нельзя диагноз поставить
Похоже рефлюкс
Но конечно надо ухом слушать