Расшифровка ЭКГ

Мне 31 год Нужен ли очный осмотр кардиолога? Стала чувствовать последнее время экстрасистолы,не чаще одного раза

Нет
31 год

Здравствуйте!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, проведения, ишемии нет.
С учётом жалоб, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной железы, сдав: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
Начать прием магне в6 по1х3р/д курсом.
Необходимости в приеме по экг нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина Куртаметовна, а вот последняя строчка в расшифровке, умеренные диффузные изменения в микарде» что это?
Раньше не было такого
Сделала ЭКГ по рекомендации ЛОРА т.к в октябре была ангина

на фрагментах экг я не увидела их.
Они, если и есть, м.б. в норме, при высоком давлении, и, при вышерасписанных причинах, по которым я рекомендую сдать анализы с учетом жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльвина Куртаметовна, анализы слава эти все,были в норме
Поставила «Мирена» спираль гормональная

Принятый ответ

не зависит от нее

Здравствуйте.

Аритмии по ЭКГ не выявлено. Ишемии, нарушения процессов реполяризации нет.

Те жалобы, что вы описываете связаны с экстрасистолами. Они доброкачественные, не опасные и бывают у всех в норме.

Лечение вам не требуется.
Планово можно сделать холтер ЭКГ.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте, по описанию острого ничего нет. Неспецифические изменения процесса реполяризации могут быть в норме, а так же при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Рекомендую показаться кардиологу планово с результатами узи сердца, холтеровского мониторирования экг, кровь на гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, а гормональная спираль может влиять на это?
Все анализы недавно сдавала все было в норме, месяц назад поставила спираль

Да, такое возможно, за счет гормональных влияний.
Узи сердца не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, делала но год или 1,5 г назад
Все в норме было

Хорошо, за год скорее всего ничего не изменилось.
Если будут беспокоить часто перебои, то с холтером лучше показаться кардиологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спортом можно заниматься?
И спираль бежать снимать не нужно,как сказала гинеколог привыкание до 6 мес

Да,спорт не противопоказан.
Нет, спираль убирать не надо. Изменения не опасные, не требуют лечения. Поэтому оставляйте все как есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо ?

Здравствуйте сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Гульнара Рафиковна, а для чего это?