Апмутация пальца, воспаление после операции
После ампутации пальца 6дней кололи цефтриаксон.Опухоль не спала,но есть воспаление, немного опух. Какие антибиотики лучше пропить, есть Ципролет 500мг? Гноя вроде нет, швы еще не сняли, сказали на 10й день, т.е через 3дня снимут.
Сергей, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
В связи с чем была выполнена ампутация?
Дмитрий Юрьевич, палец под ремень двигателя попал, повредил одну фалангу, поэтому апмутировали
Здравствуйте, по фото Вам нужно обратиться к врачу для осмотра раны, так как по фото нельзя исключить скопление серомы или гематомы в ране отсюда и припухлость.
6 дней цефтриаксона было достаточно, если врач не выписал антибиотик после.
Сейчас саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Отечность может конечно сохраняться, так как травма была не стерильным предметом нанесена .
На перевязке можно конечно ревизовать рану на предмет скопления жидкости- серомы или гематомы. Врач сориентируется во время проведения перевязки.
Можно ещё дня два-три принимать НПВС внутрь,для уменьшения отека и противовоспалительного эффекта, Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день. Под защитой желудка: Омез 40 мг 1 раз в день утром натощак 10-14 дней.
Зону рубца можно обрабатывать раствором водного хлоргексидина и накладывать поверх раны повязку с водным раствором йода : бетадина или йодопирона.
Хорошего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не сказал бы, что палец сильно отечный. На мой взгляд, отёк связан именно с перенесённой травмой, проведенной ампутацией. Учитывая особенности локализации шва, скопиться сероме или гематоме в данной области попросту негде.
В антибиотике более не вижу необходимости. Принимайте по мере надобности обезболивающее (кеторол экспресс 10 мг до 4 раз в сутки после еды). Место шов обрабатывайте раствором бетадина, сверху стерильную марлевую повязку.
Поправляйтесь!