Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка на ягодицах — вопрос №1930843

Добрый вечер, ребёнку 2 года 5 мес, ходим в сад. Появилась сыпь на ягодицах , как прыщики красные , внутри белая точка , при первой жалобе на зуд на попе, дала Пирантел ( сыпи ещё не было), появилась сыпь , начала давать Зиртек на ночь и мазать на ночь диметидином; утром сыпь бледно розовая , из сада приходит - все прыщики светлые, как заживающие, ближе к вечеру краснеет, после купания красные воспаленные, купаем детски гелем где написано гипоаллергенно ( единственное разновидность геля поменяли, был с ромашкой, это купили с персиком) и за последнее время был новый гель для стирки, исключили из питания цитрусовые и помидоры, сладкое( сладкоежка дочь) единственное из яркого остались красные яблоки. Сыпь уже вторую неделю днем лучше, к вечеру воспаляется. Что это может быть и чем лечить,? Дерматолога и аллерголога нет в нашем населённом пункте

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга!
Это проявления фолликулита чаще от потения, нарушение температурного режима одежды.
Рекомендую по лечению
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а из за приёма горячей ванны такое возможно??

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да и очень часто, молодцы, что написали.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Фолликулит

Утром и вечером Фуцидин 7 дней
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ольга, здравствуйте! У ребенка фоликулит. Рекомендую:
1. Исключить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро! Скажите пожалуйста детримакс лучше аквадетрима , я его давала детям в каплях
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оба хорошие препараты
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулиты. Наружно крем Фуцидин и ограничить водные процедуры
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать бассейн
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: левомеколь мазь /фуцидин/банеоцин мазь 2 раза в день 5-7 дней
Где искать причину:
-Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога